Лицензии частным медикам и фармацевтам: Минздрав Кыргызстана ответил Генпрокуратуре

Автор -
441

    В Министерстве здравоохранения ответили на обвинения Генеральной прокуратуры о том, что ведомство препятствует получению лицензия частным предпринимателям.

    По данным Генпрокуратуры, Минздравом необоснованно требовались документы – копии приказов о приеме на работу фармацевта, приказа о штатном расписании, фотографий медицинских объектов и т.д. Таким образом, девяти индивидуальным предпринимателями и пятнадцати ОсОО отказано в получении лицензии.

    В Минздраве ответили, что дополнительное требование фотографий помещений и штатных расписаний сотрудниками отдела лицензирования МЗ КР осуществлялось на основании протокольного поручения лицензионной комиссии под председательством курирующих заместителей министров.

    «Решение о выдаче лицензии принимается на заседании лицензионной комиссии МЗ КР, состоящей из 11 человек, которые представляют юридическую, санитарно-профилактическую, фармацевтическую, лечебную службы, а также общественного наблюдательного совета (ОНС) во главе с курирующим заместителем министра. Каждое заседание лицензионной комиссии МЗ КР протоколируется и его на основании издается приказ МЗ КР о выдаче лицензии», – говорится в сообщении.

    За 9 месяцев 2019 года принято на рассмотрение 448 заявлений на получение лицензий, отказано в выдаче лицензий по различным причинам — соискателям лицензий 44 (10%).

    На 1 октября 2019 года функционируют 1516 частных организаций здравоохранения (физических лиц – 1018, юридических – 498), в которых заняты 3460 врача и 1590 средних медицинских работников.

    Также функционируют 2932 фармацевтических организаций, из которых — 797 аптек, 328 аптечных складов, 1571 аптечных пунктов, 201 аптечных киосков, 35 производственных цехов. В данных аптечных учреждениях заняты 1160 провизоров и 1772 фармацевтов.

    Поделиться