Комплексу на Байконуре присвоят имя Нурсултана Назарбаева

Автор -

    Протокол о переименовании строящегося комплекса на Байконуре в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева может быть подписан до конца года, сообщил РИА Новости заместитель министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Марат Нургужин.

    Ранее Роскосмос сообщил, что ракетно-космического комплекс для запусков с Байконура перспективных ракет-носителей среднего и полутяжелого классов «Союз-6» и «Союз-5» назовут в честь Назарбаева после предложения об этом президента России Владимира Путина. Стартовый комплекс получит название «Назарбаевский старт».

    В аэрокосмическом комитете министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики сообщали, что новое название вступит в силу после ратификации соответствующего документа.

    «Этот вопрос мы прорабатываем с администрацией президента, но для того, чтобы переименовать — речь идет о изменении названия проекта КРК «Байтерек» на КРК «Назарбаевский старт» — это надо в межправительственном соглашении внести изменения и этот проект протокола находится на стадии проработки. Если у нас внутри не будет каких-то возражений от администрации президента, то к концу года этот протокол будет подписан», – сказал Нургужин.

    Он также пояснил журналистам, что этот вопрос, в том числе, будет рассмотрен парламентом Казахстана.

    Поделиться