Очевидец рассказал новые подробности атаки на погранзаставу в Таджикистане

Автор -
737

    Сотрудник органов безопасности Таджикистана, ставший очевидцем вооруженной атаки ночью 6 ноября на погранзаставу «Ишкобод» у таджикско-узбекской границы, утверждает, что той ночью убиты и ранены примерно 20 таджикских военнослужащих, пишет портал «Ахбор».

    Эта версия высказана сотрудником силовых органов и проверка его утверждений через другие независимые источники не представляется возможным.

    Источник напомнил, что год назад боевики ИГИЛ, убившие четверых иностранных туристов в Дангаре, также для связи использовали «Телеграм». Он добавил, что члены группы, напавшей на погранзаставу Ишкобод, в основном узбекоязычные и среди них кроме уроженцев Таджикистана были и граждане других государств. Он утверждает, что число боевиков, перешедших 3 ноября афгано-таджикскую границу в районе Кубодиён, может быть намного больше тех 20-ти, которые напали на заставу.

    Но вернемся к событиям до дня нападения. По словам собеседника, боевики попросили своих сообщников в Таджикистане перегонять машины через местность Эсанбой в районе Рудаки, откуда до Кубодиёнского района ведет старая развалившаяся дорога времен СССР. Но нужно подчеркнуть, что у этой дороги были свои плюсы: там нет постов ГАИ и камер видеонаблюдения.

    В итоге сообщники боевиков на четырех подготовленных машинах с душанбинскими номерами поехали через Эсанбой. Установлено, что они заправились в АЗС около джамаата Ляур (вблизи полигона 201-й российского военной базы). По дороге они ознакомились с картой местности, чтобы по пути назад не столкнуться с трудностями.

    По информации органов безопасности Таджикистана, одновременно в тот же день 3 ноября боевики из Афганистана перешли границу Таджикистана через реку Амударья на лодках, добрались до села Лайлакуя, где сутки укрылись в доме одного из сообщников.

    Караван из четырех машинах в тот же день добрался до Лайлакуи и Кызыл-Нишана и перегонявшие машины водители ночью встретились с «гостями». На следующий день они поручили местному жителю купить для них на рынке района Кубодиён ножи и топоры.

    Вечером 5 ноября они из Лайлакуи выехали в сторону погранзаставы «Ишкобод». Когда 20 смертников добрались до Султанабада, они отправили одну женщину к наблюдательной вышке маленькой военной части Погранвойск, расквартированной в этом участке таджикско-узбекской границы. Граница здесь проходит по реке Кафарниган.

    Примерно в 03:10, женщина-смертница, одетая во все черное, подошла к вышке и дрожащим от холода голосом на узбекском попросила помощи у караульного:

    -Сынок, я заблудилась. Пожалуйста, спустись и покажи мне, куда идти, или приюти меня на ночь.

    На вышке, по словам нашего собеседника, в тот час дежурил прапорщик Иззатулло Абубакр. Он, увидев женщину в черном, испугался. Он даже зарядил свой автомат и направил на женщину, но она начала плакать: «Я же мать, у тебя разве нет чувства жалости?»

    Изатулло сжалился над женщиной и спустился с вышки. Другие солдаты видели, как он спускается, но не придали этому значения.

    Иззатулло подошел к женщине, и в этот момент она перерезала ножом горло караульному. Затем схватила автомат Изатулло и подбросила своим сообщникам, которые ждали в овраге. Этот автомат и стал первой добычей боевиков.

    Один из боевиков схватив автомат, побежал в сторону вороты военной части и начал стрелять по солдатам. Вслед подошли другие боевики, и стали отбирать оружие у павших.

    Дежурные успели нажать на сигнал тревоги и командование части быстро доложило в Душанбе о нападение и попросила помощи.

    Но пока подоспели бойцы «Альфы», боевики смогли взять в кольцо и почти захватить небольшую военную часть. Источник утверждает, что бой в «Ишкободе» продолжался более часа и у правительственных сил погибли и ранены примерно 20 солдат и офицеров. По его словам, другая сторона также понесла тяжелые потери, но 20 боевиков ИГИЛ сражались до конца.

    Ответственность за нападение на погранзаставу» Ишкобод взяла на себя террористическая организация ИГИЛ, опубликовавшая видео присяги шестерых из нападавший и утверждавшая, что «солдаты халифата» убили 10 военнослужащих Таджикистана. Таджикская сторона сообщила, что 15 нападавших обезврежены и четверо взяты в плен.

    Поделиться