Импортеры незаконно пытались провезти в Кыргызстан ряд товаров, продуктов и ГСМ

Автор -

Сотрудники Государственной налоговой службы на временных пунктах учета товаров близ контрольно-пропускных пунктов, расположенных на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, пресекли попытку незаконного ввоза ряда товаров, в том числе мандаринов, угля, рыбы, ГСМ и других.

По данным Налоговой, на КПП «Ак-Тилек автодорожный» задержана автомашина, водитель которого пытался завести 120 ящиков мандаринов без соответствующих разрешительных документов на товар.

На этом же КПП задержаны автомашины, перевозившие 28 тонн угля, 415 штук стальных ванн и поддонов. У водителей отсутствовала справка налогового органа о налоговой регистрации на ввоз товара.

Факты нарушений при ввозе товаров из стран ЕАЭС установлены и на контрольно-пропускном пункте «Чалдовар», где была пресечена попытка провести 326 штук кровли катапол из России без справки налогового органа о налоговой регистрации на ввоз товара.

На посту «Ак Жол» задержана автомашина с 1050 кг замороженной рыбы, у водителя была просрочена справка налогового органа о налоговой регистрации на ввоз товара.

На посту «Чон-Капка» пресечена попытка провезти ГСМ (дизельное топливо) в количестве 1370 литров на борту автомашины под углями, 2267 штук межкомнатных дверей на сумму 1582391,07 сом, 2 автомашины с 15,2 тонн и 10,1 тонн сомнительного груза, который указан как домашние вещи.

На этом же посту задержаны 12 автомашин с пиломатериалами для грузополучателя ОсОО «П.». При этом у водителей отсутствовала счет-фактура на ввозимый груз.

Здесь же задержаны 2 автомашины по 27 тонн отрубей в каждой и автомашина, перевозившая 545 штук бытового электронагревателя на сумму $31 тыс. 42. У всех водителей отсутствовала справка с налогового органа.

Материалы нарушений переданы в мобильную группу в лице ГСБЭП для проведения дальнейших мероприятий.

Поделиться