Турция депортирует в Кыргызстан 23 предполагаемых бойцов «Исламского государства»

Автор -
395

Турция депортирует в Кыргызстан захваченных в Сирии в плен 23 боевиков, которые предположительно являлись участниками экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ), пишет «Радио Озоди».

Издание «Хуррият» пишет, что всего будут депортированы 959 человек, из них 21 человек в Таджикистан, 82 – в Узбекистан, 10 – в Казахстан, 23 – в Кыргызстан, 11 – в Афганистан, 4 – в Украину.

Власти Турции сообщили, что также будут депортированы 99 человек в Россию, 17 – в Германию, 3 – в Нидерланды и 2 – во Францию. Но больше всего – около 300 бывших боевиков – будут депортированы в Сирию и Ирак.

Министерство внутренних дел Турции 11 ноября сообщило также о депортации гражданина США.

Президент Турции Реджеп Эрдоган ранее заявлял, что на севере Сирии в ходе недавней операции турецких войск были захвачены около 300 иностранцев — участников ИГ.

Кроме того, более тысячи зарубежных радикальных исламистов находятся в турецких тюрьмах. Эрдоган неоднократно критиковал европейские страны за нежелание, как он утверждал, заниматься судьбой своих граждан, присоединившихся к ИГ и попавших в плен в ходе боев против группировки в Сирии. Президент США Дональд Трамп также призывал европейские страны принять участников ИГ, которые содержатся в лагерях в Сирии под охраной курдов — союзников США. В ходе турецкой операции против курдов на севере Сирии, как сообщается, нескольким сотням из них удалось бежать.

Ряд европейских государств, включая Британию, лишили гражданства некоторых своих граждан, присоединившихся к радикальным исламистам в Сирии и Ираке. Турция утверждает, что намерена репатриировать и этих людей, но неясно, примут ли их страны их бывшего гражданства.

Поделиться