В ГКНБ «пропали» $200 тыс.?

Автор -
1199

    В Кыргызстане обсуждается информация о том, что в ходе следствия пропали $200 тыс., которые проходили в качестве вещественного доказательства по делу начальника управления по поддержанию государственного обвинения и представительства в судах Генеральной прокуратуры Уланбека Чалбаева. Именно при получении взятки в таком размере его и задержали, сообщает «Азаттык».

    Отец Уланбека Чалбаева говорит, что это дело затягивают специально, так как организованная группировка, работающая в системе, заинтересована в том, чтобы точка в расследовании не поставлена, а сами они остались бы безнаказанными.

    В пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) отказались дать комментарии по этому поводу, заявив, что информации об этом у них нет.

    Предыстория

    16 апреля 2018 года начальника управления по поддержанию государственного обвинения и представительства в судах Генпрокуратуры Уланбека Чалбаева задержали с поличным при получении взятки в $200 тыс.

    ГКНБ тогда выдвинул предположение, что деньги передавались для того, чтобы Бишкекский городской суд вынес решение в пользу экс-депутата Жогорку Кенеша Карганбека Самакова по его уголовному делу.

    Но в Первомайском районном суде не удалось получить ответ о том, передавали ли им вещественное доказательство в виде 200 тысяч долларов вместе с другими материалами уголовного дела в отношении Уланбека Чалбаева.

    «Туда мышь не проскочит, а 200 тысяч вынесли»

    Но руководитель фракции «Ата Мекен» в Жогорку Кенеше Алмамбет Шыкмаматов считает, что пропажа $200 тыс., которые были основным вещдоком в деле о получении взятки сотрудником Генпрокуратуры – это огромный недочет в работе спецслужбы. Он отмечает, что расследование этого факта должно быть проведено немедленно:

    «Те, кто утерял эти вещдоки, обязательно должны быть привлечены к ответственности. Не поддается логике: как из здания ГКНБ пропали $200 тыс. Из места, куда мышь не проскочит – из ГКНБ! – кто-то вынес не 10 тысяч, не 20 тысяч, а $200 тыс., представьте! Это очень большой скандал. По этому факту должно быть проведено независимое расследование. Есть ответственные за вещественные доказательства, следователь, ведущий дело, главы отдела и управления. Куда они смотрели? Они должны ответить.

    Деньги вынес не кто-то чужой, а кто-то изнутри. Если вместо них предоставить другие деньги, они не пройдут в суде как вещественные доказательства. Потому что у каждой купюры есть свой уникальный номер. Номера сверяются и доказывается факт получения взятки. Если вместо них дать другие деньги, то уголовное дело может «развалиться». Из-за этого подозреваемый может избежать ответственности».

    В обращении Акматбека Чалбаева – отца Уланбека Чалбаева – к президенту указывается, что некоторые сомнительные обстоятельства, связанные с обвинением его сына в получении взятки в размере $200 тыс., не расследованы. Потому что, по его словам, ГКНБ начал расследовать взятку в размере $500 тыс. экс-депутата Карганбека Самакова заведующему отделом аппарата президента Манасбеку Арабаеву. В материалах дела не указано, куда делись $300 тыс. от этой суммы.

    В обращении говорится, что в предварительных материалах оперативных мероприятий ГКНБ еще 3 марта 2018 года указаны имена четырех человек, в том числе Манаса Арабаева, и яыдана санкция суда на прослушивание их телефонов. Один из четырех человек, как указано в обращении, это Максат Полотов, старший помощник бывшего генпрокурора Индиры Джолдубаевой. Уланбек Чалбаев, по словам его отца, рассматривался как один из участников группы, заинтересованной в получении взятки, и поэтому тогда суд не выдал санкцию на его обыск.

    Кто требовал взятку?

    Акматбек Чалбаев высказывает свою точку зрения на то, как взятка в $500 тыс. разделена на две части и как $200 тыс. обнаружены в кабинете его сына:

    «Самаковы сначала отнесли $500 тыс. Арабаеву. Он оставил себе $300 тыс., а остальные $200 тыс. вернул. Когда об этом стало известно, служба собственной безопасности ГКНБ задержала старшего помощника генпрокурора Максата Полотова с $200 тыс. Понятые, которые привлекались во время задержания за получение этих денег, позже проходили свидетелями и в случае с моим сыном. Здесь появляется логический вопрос: одни и те же деньги даются двум людям в двух разных случаях? Помеченные для Полотова деньги в том же виде были подброшены в кабинет моего сына.

    А вообще все должно было закончиться после того, как $500 тыс. передали Манасбеку Арабаеву. Но они организовались, повернули дело в другое русло. Потому что старший помощник генпрокурора Максат Полотов, работавший с Арабаевым, задерживался с деньгами. И ту же сумку с деньгами подкидывают в кабинет моего сына. Потому что он (Полотов) уже давно тайно работал в ГКНБ. После того, как мой сын вышел с собрания, сотрудники вошли в его кабинет и нашли ту сумку. На самом деле обстоятельства дела были такими. Но следователи сфальсифицировали их».

    В обращении к президенту отца обвиняемого Уланбека Чалбаева отмечается, что сейчас остается неизвестным, выведена группа людей во главе с Манасбеком Арабаевым из числа подозреваемых или они проходят свидетелями по этому делу.

    Акматбек Чалбаев заявляет, что еще до задержания его сына начальник управления Антикоррупционной службы Ж. Касымов в своем рапорте руководству сообщил, что завотделом аппарата президента Манасбек Арабаев попал в поле зрения оперативных сотрудников как подозреваемый в получении крупной суммы взятки. Но Манасбек Арабаев по этому делу не задерживался.

    «Взяткодатель не знает взяткополучателя»

    По словам адвоката Бакыта Осмонова, представители стороны, давшей взятку, на суде заявили, что не знакомы с Уланбеком Чалбаевым:

    «Карганбек Самаков написал обращение к президенту, парламенту и в Совет безопасности, в котором рассказал о взятке в $500 тыс. В нем четко рассказывается, кто заставлял их дать взятку, требовал деньги. Они открыто написали, что деньги вымогал на то время завотделом судебной реформы и законности аппарата президента Манасбек Арабаев. Но следствие не приняло во внимание эти обстоятельства. И на суде не только Карганбек Самаков, но и два его сына дали такие же показания. Они говорят, что такое требование выставил Манасбек Арабаев и угрожал, что они будут задержаны, если не выполнят его. На суде они сказали, что вынуждены дать взятку и что другого выхода у них нет. Все пять человек, обвиняемых в даче взятки, заявили, что не знают Уланбека Чалбаева и что деньги ему не передавали. Но эти обстоятельства никак не учитываются».

    По этому делу в качестве обвиняемого в получении взятки проходит экс-начальник управления по поддержанию государственного обвинения и представительства в судах Уланбек Чалбаев, а Карганбек Самаков и два его сына обвиняются в даче взятки. Ранее за получение взятки за прекращение уголовного дела от Карганбека Самакова на длительный срок заключения был осужден бывший начальник следственного управления Генпрокуратуры Кылычбек Арпачиев. Но позже наказание смягчили, и он был переведен в колонию-поселение.

    Поделиться