Кто «держит» активы главной семьи Казахстана, Или к власти рвутся новые элитные группы

Автор -
835

В Казахстане происходят процессы, незаметные для прессы и общественности, в рамках которых к власти приходят новые люди из новых элитных групп.

Одну из них возглавляет Абай Бисембаев, пока старающийся держаться в тени Eлбасы, но уже обладающий влиянием отнюдь не меньшим, чем у зятя первого президента Тимура Кулибаева и дочери Дариги Назарбаевой. Об этом пишет Kz.expert.

Абай Бисембаев семь лет (2012-2019 гг.) занимал весьма важную позицию управляющего делами президента РК, а после того, как Нурсултан Назарбаев передал свое кресло и полномочия Касым-Жомарту Токаеву, стал помощником первого президента РК — первым заместителем руководителя управляющего делами президента РК.

К тому же, Нурсултан Назарбаев доверяет Бисембаевe настолько, что не боится держать его ближе к себе, чем остальных, плюс за своей спиной.

Что косвенно подтверждает другую инсайдерскую информацию – о том, что в преддверии неизбежного ухода Елбасы из жизни именно на Бисембаева и его людей переоформляется часть подконтрольных главной семье страны иностранных счетов и активов.

И что именно Бисембаев будет одним из исполнителей и гарантов не только политического, но и частного завещания Нурсултана Назарбаева.

Ранее СМИ писали о том, что может начаться борьба за активы между Даригой Назарбаевой и Тимуром Кулибаевым.

В частности, речь идет о том, что Тимур Кулибаев будет лишен своей неформальной позиции негласного куратора нефтегазовой отрасли, включая контроль над теневыми денежными потоками.

Есть сведения и о возможном смещении Токаева.

Поделиться