Минкультуры провел мониторинг телеканалов Кыргызстана

Автор -
362

    Департамент информации и массовых коммуникаций провел количественный анализ вещания телеканалов путем непрерывной записи и обработки открытых сигналов телевизионных каналов в пакете цифрового телевещания. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

    По данным ведомства, в эфирном наземном цифровом вещании осуществляют трансляцию 55 телерадиоорганизаций.

    В результате проверок вынесено 57 предписаний:

    • Во время первого внепланового мониторинга телевизионного эфира 40 телеканалов, вынесено предписание 32 телеканалам;
    • Во время второго внепланового мониторинга телевизионного эфира 43 телеканалов вынесено предписание 25 телеканалам.

    На сегодняшний день, проведен очередной мониторинг телевизионного эфира телеканалов. Из всего списка телерадиоорганизаций, вещающих в цифровом эфирном наземном формате обработано 33 телеканала, что в общем объеме составляет 561 час или 33 660 минут эфира.

    На основании результатов мониторинга телерадиоорганизациям направлены запросы на предоставление правоустанавливающих документов разрешающих трансляцию фильмовой продукции в эфире, в том числе полученные ответы от телерадиоорганизаций направлены в Государственное агентство антимонопольного регулирования для принятия соответствующих решений в рамках наделенных полномочий.

    На сегодня Департаментом информации и массовых коммуникаций выдано 765 разрешений на размещение телерадиоканала в аналоговом вещании и (или) в цифровом пакете вещания независимо от применяемых технологий, из них 132 (92 телеканалы, 40 радиоканалы) выдано телерадиоорганизациям и 633 (7) операторам телерадиовещания.

    Поделиться