Россия и страны СНГ установят единый подход к требованиям стройбезопасности

Автор -

Минстрой России и страны СНГ устанавливают единый подход к требованиям безопасности при строительстве. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев в рамках Международного форума «Цифровая трансформация строительной отрасли в Санкт-Петербурге. Об этом пишет «Строительная газета».

По словам министра, Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Кыргызстан уже ведут совместную работу над проектом техрегламента Евразийского экономического союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». «Российские специалисты подготовили и внесли в проект документа межгосударственные строительные нормы», — отметил он.

«Создание комиссии по развитию нормативно-технической базы в области технологии информационного моделирования в строительстве – один из ярких примеров консолидации профессионального сообщества стран СНГ. Она создана по решению участников Базовой организации государств-участников Союза Независимых Государств», – пояснил Владимир Якушев.

Как рассказал глава Минстроя, работа комиссии направлена на повышение эффективности стройотрасли через цифровизацию градостроительной деятельности.

Справочно: Участники стройкомплекса союзных стран уже несколько лет тесно взаимодействуют друг с другом. В 2016 году Межгосударственный совет по сотрудничеству в строительной деятельности утвердил Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») в качестве Базовой организации по проблемам техрегулирования в строительном комплексе.

Основная задача Базовой организации — выработка единого подхода к определению обязательных требований безопасности строительства и строительной продукции, принимаемых в станах СНГ, а также гармонизация документов добровольного применения, обеспечивающих выполнение этих требований.

Поделиться