Адвокат: Судья занимается шантажом, запрещая родным Алмазбека Атамбаева навещать его

Автор -

    Судья более месяца отказывает родным бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева во встрече с ним. Об этом в беседе с Vesti.kg сказал адвокат Сергей Слесарев.

    «Считаю, что это своеобразный шантаж бывшего президента по поводу его выраженной позиции по участию в процессе, защите и представлению своих интересов, как человека, гражданина. Как лица, которому обязаны применить правила и законы в соответствии с их требованиями. В этом случае это попытка повлиять на Атамбаева в изменении его позиции по делу. Свидание с семьей – нормальное проявление гуманности системы к любому человеку вне зависимости от его положения», – сказал адвокат.

    По словам юриста, судья отказал родным Алмазбека Атамбаева во встрече, не учитывая нормы права.

    «В частности, закон о порядке содержания задержанных или арестованных по уголовным делам. Разрешение на свидание дает тот орган или лицо, у которого находится в производстве уголовное дело. Это судья. Он вправе это сделать. Но он, к сожалению, поступил таким образом. Думаю, будет попытка еще раз подать заявление от родственников. Надеемся, что позиция судьи изменится», – пояснил Слесарев.

    Напомним, накануне другой адвокат экс-президента Замир Жоошев сделал аналогичное заявление. «Самое главное — на сегодня нет ни единого основания для отказа в даче разрешения семье Алмазбека Атамбаева на встречу», – написал он.

    Поделиться