Минкультуры Кыргызстана намерено объединить областные газеты и сократить 110 штатных единиц

Автор -
233

    Министерство культуры, информации и туризма проводит реорганизацию государственных региональных средств массовой информации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    По ее данным, региональные газеты выходят с малым тиражом и не выходят на самоокупаемость.

    «С приходом мобильного интернета, печатная продукция потеряла популярность. Ни одна районная газета не выходит на самоокупаемость, редакции на хозрасчете, что приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, выделяемых на их содержание. В рамках реорганизации идет слияние областных государственных телерадиовещательных компаний, редакций районных и областных газет, с образованием на их базе 7 областных медиацентров и сокращением 110 штатных единиц. При этом на 15% повысится зарплата сотрудников медиацентров», – говорится в сообщении.

    Областные медиацентры будут иметь следующие платформы: ТВ, газеты, web-сайт, онлайн вещание и пресс-центр во всех областях Кыргызстана, которые охватят 40 районов и крупные города районного значения. В районах предусматривается по два корреспондента, которые пройдут обучение новым методам современной журналистики.

    Поделиться