В казахском поезде нашли одеяло с прослушивающим устройством

Автор -
573

    В Сети появилось видео, снятое в казахском поезде. Авторы ролика заявили, что якобы нашли прослушивающее устройство в одеяле, передает Tengrinews.kz.

    Видео читатели портала прислали на редакционный WhatsApp. Мужчина показывает на камеру ярлычок постельного белья, на котором указано название казахской фирмы-изготовителя. Затем мужчина разрезает ярлычок и достает из него некое устройство.

    «Внутри записывающее устройство. Здесь есть чип, магнит, антенна», – комментирует происходящее автор.

    В пресс-службе АО НК «ҚТЖ» прокомментировали ролик.

    «На видео, которое распространяется в социальных сетях, снята RFID-технология (Radio Frequency Identification). Это электронная метка идентификации. Она позволяет считывать мобильными и стационарными устройствами данные мягкого съемного инвентаря при приеме или передаче. Метка дает возможность контролировать дату выдачи, дату ввода в эксплуатацию, срок плановой обработки, вести автоматизированный учет движения инвентаря в пассажирских поездах», – сообщили в национальной компании и попросили пассажиров не портить имущество компании.

    RFID-метки бывают разных видов, их используют для считывания информации в библиотеках, магазинах одежды, медицине, системах управления багажом и других сферах.

    YouTube видео

    Поделиться