Афиша мероприятий: давай сходим?

Автор -
1304

Культурно-развлекательная жизнь столицы бурлит, каждый день происходит что-то новое и интересное.

Вы не знаете, как с пользой и приятно провести выходные? K-News подобрал для вас самые интересные, познавательные и развлекательные мероприятия.

Итак:

23 ноября

Спектакль «Манасчи»

Поставлен по эпосу «Манас» в версии Жусупа Мамая. Образ жизни, обычаи, религиозные и медицинские познания кыргызов и их международные отношения нашли отражение в эпопее. Бишкекский городской драматический театр имени Арсена Умуралиева, 18.00.

Этническая саунд-драма «Демон»

Спектакль «Демон» — эпическая постановка, соединяющая этническую музыку, ритуальный танец и поэзию Лермонтова. Это история об очищении человеческой души, прощении, сохранении традиций, переплетении культур разных народов, живущих рядом. Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова, 18.00.

Опера «Аида»

Действие происходит в Мемфисе и Фивах во времена владычества фараонов. В опере повествуется о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды, дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне. Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева, 17.00.

Акция «Бой загрязнению пластиком»

Каждую минуту в мире покупается миллион пластиковых бутылок. Ежегодно человечество использует до 5 триллионов одноразовых пластиковых пакетов. В рамках акции молодые художники проведут флешмобы, где нарисуют картины на экосумках. Также будет розыгрыш призов.

Чуко-шоу

Все знают игру в кости. Вы узнаете, как играть в них правильно, а также попробуете это сделать сами. ТРЦ «Азия Молл», 13.00-16.00.

Выставка «Искусство о детях»

В экспозиции представлено более 90 работ известных советских и кыргызских художников из фондов КНМИИ. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.

Персональная выставка Сатыя Адышева

Представлена новая серия из 15 графических листов «Джайлоо». Художник погружен в процесс анализа спектра волнующих его воспоминаний детства. Он посвятил выставку своему отцу Адышу Толонбаеву. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.

Персональная выставка Таалайбека Мусурманкулова

Таалайбек Мусурманкулов — яркий представитель восточных пейзажистов. Что бы ни было изображено: горные гряды Тянь-Шаня и Алатау, южные базары, восточные мудрецы, картины традиционно русской природы, все это пропитано мудростью Востока. Выставочный зал Союза художников КР «Дубовый парк» имени Семена Чуйкова, 11.00-17.00.

Выставка «Женское искусство»

Международная выставка живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры представляет разные формы проявления женского творчества. Помимо художниц из Кыргызстана, в ней примут участие и гостьи из Индонезии, Палестины, Украины, Грузии, Германии и Америки, проживающие и работающие в данное время в КР. «Галерея М».

Семинар «Города для людей: городские пространства, здания и мобильность»

Вы с экспертами обсудите транспорт, городскую мобильность, инфраструктуру, инклюзивность и другое. Это мероприятие позволит поделиться успешными практиками, обозначить проблемы и возможные решения, а также найти заинтересованных экспертов и горожан, кого также волнуют эти вопросы. Регистрация по ссылкеАУЦА, 17.30.

Семинар «Привязанность: основа самооценки и самостоятельности»

Поговорите о том, что такое привязанность, какая она бывает, как тип привязанности влияет на жизнь человека, что может делать взрослый для создания надежной, безопасной привязанности со своим ребенком, как связаны привязанность и самооценка человека, и о другом. Семинар разработан специально для родителей. Регистрация по телефону 0772290996. ЦАБ «Дом Солнца», 10.00.

Сказка «Пеппи Длинныйчулок»

Это замечательная история про девочку, которая смогла воплотить мечту всех детей: делать то, что хочется, а не то, что говорят старшие. Рыжие косички, смеющиеся глаза, веснушчатое лицо и доброе справедливое сердце — вот героиня, которую вы увидите на сцене. Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова, 11.00.

Практическая лекция для детей об искусстве

На лекциях дети учатся рассуждать и об истории искусства, и о человеческой природе. Они учатся думать. На практическом занятии дети создают свои работы, пробуя самые разные техники изображения и материалы. Студия альтернативного обучения «Окна», 10.00.

24 ноября

Спектакль «Все остается людям»

В продолжение мероприятий, посвященных 80-летию Суйменкула Чокморова, детско-юношеский театр «Республика ШКИД» приглашает на свой спектакль. В основу положена биография великого актера и художника. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, 15.00.

Концерт

Посвящен 30-летию основания общественного объединения уйгуров КР «Иттипак». Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева, 12.00.

Мастер-класс по японским барабанам

Это возможность восстановить энергию и получать заряд позитива, снять стресс через удары, шум и физические нагрузки, улучшить чувство ритма, научиться спокойствию и терпению, «прокачать» голосовые связки. Регистрация по телефону 0777990089. оloloOrmonKhan, 13.00.

Спектакли «Верный друг» и «Чоң энемдин көз айнеги»

«Верный друг» — история о собаке Акжолтое. Встречи ее с медведем, лисой, зайцем и вороной не стали столь желанными, как с человеком. Дети поймут, почему говорят, что лучший друг человека — это собака.

Полюбившиеся зрителям Барбос, Волк и Лиса стали героями очередной истории «Чоң энемдин көз айнеги». Кыргызский государственный театр кукол имени Мусы Жангазиева, 11.00, 12.00.

Сказка «Теремок»

На теремок, в котором дружно живут мышка, петушок и лягушка, нападают лесные разбойники — лиса, волк и медведь. Храбрые жители теремка прогоняют коварных захватчиков, но лиса снова приносит в теремок беду — крадет певучего петушка. На его спасение отправляются все друзья. Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова, 11.00.

Творческий мастер-класс

Состоится мастер-класс по акварели для детей от четырех лет и старше. Мастер-классы, проходящие в стенах музея, полностью погружают в атмосферу творчества и прививают ребенку чувство прекрасного. Запись по телефону 0312664959. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, 12.00.

Поделиться