Эпоха генетической модификации людей начнется через два года

Кевин Смит, научный специалист по биоэтике при Абертейском университете (Шотландия), считает что первые этически допустимые попытки модификации человеческих генов будут совершены уже спустя два года, пишет «Югпресса.ru».

Как считает специалист, генная инженерия на сегодняшний день имеет настолько низкие риски, что ее можно применять даже на человеческих эмбрионах с целью предотвращения передачи генетических заболеваний.

Также ученый поясняет о том, что генетическая модификация людей позволит в дальнейшем существенно увеличить продолжительность человеческой жизни.

При этом ученый-биоэтик советует пока отложить программы по генной инженерии человека из-за того, что современное общество не готово к подобному научному прогрессу и воспринимает его негативно.

Однако, по мнению Кевина Смита, за ближайшие два года все может измениться, так как уже сейчас эксперты в области науки считают эту технологию этически оправданной. С ее помощью можно исправлять некоторые наследственные несовершенства в ДНК человека.

Поделиться