Как вести себя на митинге и при задержании. Советы адвоката

Автор -
463

Сегодня, 25 ноября, кыргызстанцы планируют провести митинг на площади Ала-Тоо. Они недовольны реакцией властей на расследование СМИ о теневом бизнесе экс-замглавы Таможенной службы Раимбека Матраимова и коррупции на таможне. Граждане намерены требовать от президента ареста «Раима-миллиона».

Свое участие в акции уже подтвердили известные телеведущие, журналисты, певцы и блогеры.

Адвокат Замир Жоошев дал несколько рекомендаций о том, как вести себя на митинге и что делать, если вас задержали.

Как вести себя на митинге и при задержании

Возьмите с собой паспорт, мобильный телефон и автономное зарядное устройство (power bank). Если Вас попросят предъявить документы, не отдавайте их сотруднику милиции, а покажите их из своих рук.
Если вы не хотите рисковать и не планируете попасть в ОВД, то не берите с собой пиротехнику, оружие, алкоголь и не закрывайте лицо.
На митинг вы можете принести с собой транспоранты, которые соответствуют теме заявленного мероприятия.

 

Не приносите на митинг символику запрещенных на территории Кыргызстана экстремистских и террористических организаций.

Не скандируйте на митинге экстремистские лозунги. В принципе, нигде нельзя, но на митинге — особенно.
На митинг могут прийти провокаторы. Если поддадитесь на их провокации, то Вас задержат с большей вероятностью, чем их.
Старайтесь не контактировать с сотрудниками милиции. Не пытайтесь убедить их в чем-либо — скорее всего, это бесполезно. Ни в коем случае не конфликтуйте с милиционерами.
Если милиционеры кого-то избивают или задерживают с грубым применением силы, постарайтесь остановить это на расстоянии (то есть путем словесных требований «ПРЕКРАТИТЕ!!!» и т.д.), постарайтесь снять это на видео/фото. Если удастся, то запомните номер жетона. Затем позвонив в 102 или в Генеральную прокуратуру по номеру (0312 54-28-18) расскажите, что стали очевидцем преступления.
Вас задерживают — тогда лучше не сопротивляться. Если кто-нибудь из милиционеров посчитает, что Вы причинили ему физическую боль, оторвали погоны и т.д., это может закончиться для вас уголовным делом.
Поделиться