Ограбление века. Воры похитили бесценные бриллианты из сокровищницы Дрездена.

Автор -
368

Воры похитили бесценные бриллианты из сокровищницы Дрездена. Об этом пишет Би-би-си.

На рассвете в понедельник воры проникли в дрезденскую сокровищницу Grünes Gewölbe («Зеленые своды»), где хранится самая большая в Европе коллекция ювелирных изделий и драгоценностей.

Судя по всему, это крупнейшее ограбление ювелирных хранилищ в современной истории.

Воры похитили три набора ювелирных изделий с бриллиантами, сапфирами, изумрудами и рубинами. В каждом из наборов было по 37 предметов.

Один из залов музея
Один из залов музея в Дрездене

 

Газета Bild писала, что похищены были бриллианты на миллиард евро, но глава управления государственных музеев Дрездена Марион Акерманн не смогла назвать стоимость украденного.

«Исчезли три из десяти бриллиантовых наборов, — прокомментировала она кражу. — Они бесценны, их стоимость нельзя выразить цифрами».

Она добавила, что предметы из коллекции невозможно будет продать на легальном рынке, так как они слишком известны.

"Зеленые своды"
Коллекция Grünes Gewölbe была собрана саксонским правителем Августом Сильным в XVIII веке

 

Музей «Зеленые своды», находящийся в бывшей королевской резиденции, разрушенной бомбежками во время Второй мировой войны, закрыт. На место происшествия прибыли десятки полицейских патрулей.

Коллекция Grünes Gewölbe была собрана саксонским правителем Августом Сильным в XVIII веке. Название «Зеленые своды» музей получил по малахитовому цвету стен в замке Августа.

Грабители скрылись. Около пяти утра в понедельник по местному времени на близлежащую энергораспределительную станцию были вызваны пожарные. Предполагается, что пожар был специально устроен злоумышленниками, чтобы вывести из строя охранную сигнализацию музея.

Полиция
Грабители скрылись, полиция пытается восстановить картину ограбления

 

По данным германской прессы, воры отогнули прутья решетки на окнах первого этажа и пробрались внутрь, хотя получившаяся дыра, пишут журналисты, очень маленькая.

Самые ценные экспонаты сокровищницы выставлены именно на первом этаже.

В коллекции «Зеленых сводов» тысячи ювелирных изделий, редчайших драгоценных камней, статуй, чаш (в том числе принадлежавших Мартину Лютеру и Ивану Грозному), сервизов.

Среди прочего там есть и статуя «Мавр с изумрудным штуфом» — деревянная скульптура, инкрустированная изумрудами, топазами, гранатами и сапфиром в 648 карат — это подарок русского царя Петра Первого.

Кольцо XVI века с крупным синим камнем
Экспонатов, подобных этому кольцу XVI века, в «Зеленых сводах» тысячи

 

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер выразил негодование, заявив, что ограблена не только коллекция государственного музея, но и все жители Саксонии.

«Ценности, хранящиеся в «Зеленых Сводах» и королевском замке, собирал народ свободной Саксонии, собирал с трудом, на протяжении веков», — сказал глава саксонского правительства.

Сокровищницу, которая была восстановлена после практически полного уничтожения замка в конце Второй мировой, он назвал неотъемлемой частью саксонской истории.

Знаменитые "Виноградные кубки" (Traubenpokal) перед презентацией в "Зеленых сводах", фото 2007 года
Знаменитые «Виноградные кубки» (Traubenpokal) перед презентацией в «Зеленых сводах», фото 2007 года

Ювелирные ограбления по-крупному

  • Июль 2018 — Грабители похитили из собора неподалеку от Стокгольма две короны XVII века и державу стоимостью в несколько миллионов долларов. Они скрылись как в кино — на мощном моторном катере. Позже один человек получил срок за это ограбление
  • Апрель 2015 — Группа стариков-разбойников (большинству было за 60, а некоторым и за 70) просверлила отверстие в стене хранилища в британском ювелирном квартале Хаттон-Гарден, похитив золото, наличные и драгоценные камни на 18 млн долларов
  • Июль 2013 — Вооруженный преступник вынес с ювелирной выставки в отеле курортного города Канны на французской Ривьере драгоценности на 47 млн долларов
  • Август 2009 — Вооруженные грабители совершили рейд на ювелирный магазин Graff Diamonds в центре Лондона, забрав драгоценностей на 61 млн долларов
  • Февраль 2005 — Группа вооруженных злоумышленников, одетых в форму работников аэропорта, захватила в аэропорту Амстердама грузовик, перевозивший бриллианты и другие драгоценные камни на сумму 88 млн долларов
  • Февраль 2003 — Грабители украли бриллианты на 117 млн долларов из Алмазного центра Антверпена в Бельгии
Жемчужная шкатулка
Жемчужная шкатулка XVI века была привезена из Индии

Поделиться