В Санкт-Петербурге осудили киллера, пытавшегося убить таджикского боксера

Автор -

Суд Санкт-Петербурга вчера, 25 ноября, приговорил Алексея Янулевичуса к 8 годам лишения свободы за покушение на убийство 24-летнего таджикского боксера Самадова. Об этом сообщает сайт «Акбор».

По его данным, 22 февраля 2018 года Янулевичус в парадной дома по улице Варшавская три раза выстрелил в Самадова.

Боксера нашли жильцы и вызвали скорую, благодаря чему он выжил. Петербургское издание «Фонтанка» сообщило, что Янулевичус является наемным киллером и выполнял заказ петербургского криминального авторитета Антона Иконникова. Мотивом для убийства стала месть за то, что потерпевший, работавший охранником на рынке в Купчино, отказался пропустить автомобиль Иконникова. Перепалка между мужчинами переросла в драку, в которой одержал победу боксер.

Янулевичус вину в покушении на убийство не признал, показав, что соответствующего умысла у него не было. Частично признал вину в причинении телесных повреждений потерпевшему. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

По совокупности с приговором Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга — 8 лет 3 месяца в ИК строгого режима.

Уголовное дело в отношении предполагаемого заказчика выделено в отдельное производство. Иконникову, помимо покушения на Самадова, вменяется организация заказного убийства еще одного боксера—Николая Савельева, совершенное в мае 2018 года. По версии следствия, его ликвидировали после того, как он решил порвать с преступной группировкой, занимавшейся торговлей наркотиками. Находившегося под арестом по этому эпизоду Иконникова отправили в психбольницу на обследование, где он в июле 2018-го попытался убить соседа по палате, в котором заподозрил агента оперативников.

Поделиться