Казахстан не обеспечивает себя даже мясом: импорт 8 раз превышает экспорт

Валовое производство мяса в убойном весе покрывает 87% внутреннего рынка, сообщает Forbes.kz со ссылкой на EnergyProm. По итогам трех кварталов текущего года в Казахстане реализовано 879,5 тыс. тонн мяса, а произведено 754 тыс. тонн. Рыночная доля импорта — 14,5%. Экспорт составляет всего 2% от внутреннего производства.

На высоких переделах мясной индустрии позиции Казахстана еще слабее. К примеру, импортные колбасы занимают 38% отечественного рынка, а экспорт находится в зоне статистической погрешности — всего 1% от общего объема производства.

Мощности по обработке и хранению мяса простаивают. По мясу специализированные мощности по хранению загружены всего на 38,7%, а по пищевым субпродуктам из мяса сельскохозяйственных животных наблюдается деградация. За три года среднегодовая загрузка мощностей сократилась с 77,2% до 33%.

За последние пять лет реализованные программы в рамках АПК по животноводству и мясопереработке можно охарактеризовать как период упущенных возможностей. При значительной господдержке качественные показатели рыночных позиций на внутреннем рынке Казахстана скромные. С 2013 по сентябрь 2019 по валовому объему производства мяса в убойном весе доля местных производителей на локальном рынке увеличилась с 85% лишь до 87%. Мы по-прежнему остаемся страной — нетто-импортером мяса. Доля экспорта от валового производства увеличилась с 0,2% до 2,1%.

По высокому переделу, к примеру, колбасных изделий ничего, кроме трогательных надежд на далекое будущее, нет. За неполные шесть лет местным производителям удалось отвоевать казахстанский рынок на 7%. Экспорт остается в роли жертвы сезонных и политических обстоятельств. До 2016 увеличилась продажа колбас на внешние рынки с 0,1% до 1,5% от внутреннего производства, а к сентябрю 2019 — сократилась до 0,9%. По факту внешний рынок казахстанскую колбасу игнорирует.

По итогам пяти лет можно констатировать: операторам программ развития не хватило компетенций монетизировать ресурсы госфинансирования в качество. Пример по коровам. С конца 2013 по октябрь 2019 поголовье увеличилось на 37%, с 2,7 млн до 3,8 млн голов. Статистически изменилась хозяйственная форма воспроизводства — от мелкотоварного к среднему.

Доля поголовья коровьего стада в фермерских хозяйствах (это основные получатели госсубсидий на приобретение скота) увеличилась с 23% до 37%, и, соответственно, зафиксировано понижение доли поголовья в домашних хозяйствах с 72% до 56%. В сельхозпредприятиях концентрация коров за 6 лет увеличилась с 6% всего до 7%.

По сути, официальная статистика показывает, что господдержка АПК в сфере мясной индустрии прошла мимо профессионального бизнеса, но зато обеспечила госуправленцам благоприятную отчетность и возможность декларировать ее в официальных докладах о достижениях перевода населения в кооперационную форму ведения хозяйства.

На уровне статистических отчетов зафиксирована позитивная трансформация способов ведения хозяйства в животноводстве от подворья к фермерству. При этом по качественным показателям фермерские хозяйства демонстрируют низкую эффективность. По выходу убойной массы крупного рогатого скота в живом весе у фермеров и индивидуальных предпринимателей показатель составляет всего 52,5%. В хозяйствах населения — 52,9%. По молоку результаты еще хуже. Надои в подворном хозяйстве составляют в среднем около 2,4 тонны с одной коровы, а у фермеров — всего 1,9 тонны.

Поделиться