Торага ЖК раскритиковал Госстрой за запрет строительства зданий в 30-40 этажей

Автор -
938

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 28 ноября, депутаты обсуждают законопроекты «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета КР за 2018 год», «О внесении изменений в Закон КР «О республиканском бюджете КР на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы» и «О республиканском бюджете КР на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы».  В работе заседания участие принимают представители правительства во главе с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Торага Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков наряду с положительными достижениями правительства по различным направлениям социально-экономического развития республики, указал на недостатки, одним из которых бездеятельность отдельных госорганов.

«Например Госстрой. Другие госорганы вносят в парламент большое количество законопроектов для совершенствования нормативно-правовой базы в своей сфере, но от Госстроя инициатив не поступает. Можно подумать, что там все процветает, но нет — в Госстрое продолжают работать с документацией 80-х годов, переводят коэффициенты с рублей на сомы. И это в то время, когда в других государствах строятся высотки в 30-40 этажей, у нас же законы препятствуют развитию строительной отрасли. Такие министерства и ведомства не могут привести к прогрессу. Их отказ от реформ негативно влияет на рейтинг правительства», – сказал Джумабеков, призвав Абылгазиева обратить особое внимание на этот вопрос.

Поделиться