Депутат ЖК выступила против назначения Риты Карасартовой на должность в Минобразования

Депутат Евгения Строкова на заседании Жогорку Кенеша сегодня, 4 декабря, выступила против назначения общественного деятеля, правозащитницы Рита Карасартовой директором Агентства начального профессионального образования, пишет «Азаттык».

Парламентарий возмутилась кадровой политикой премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

«В системе образования идет назначение таких как Карасартова людей-разрушителей. Для чего ее поставили в профтехобразование? Для того, чтобы она расшатывала образование? Я себя больше кыргызкой ощущаю, чем премьер-министр или Карасартова! Они не думают о подрастающем поколении? Они хотят, чтобы в конечном счете наши дети считали, что Америка победила в Великую Отечественную войну?» – возмутилась депутат.

Она заявила, что необходимо запретить деятельность отдельных НПО в Кыргызстане, оставив лишь «те, что работают на благо страны».

Между тем, Рита Карасартова сказала «Азаттыку», что заявления парламентария «не подкреплены никакими доказательства ее разрушительной деятельности».

«Хорошо, если она показала бы, как именно я разрушаю страну. Как она это измеряла? Это еще раз показывает уровень парламента. Я желаю депутату всего хорошего, если она ощущает себя кыргызкой, пусть говорит на кыргызском и защищает интересы кыргызского народа. Я же в свою очередь готова своими делами доказать, что намерена внести улучшения в систему образования. И я готова встретиться с депутатом на телевидении, чтобы лицом к лицу обсудить свое отношение к Кыргызстану», – сказала Карасартова.

Напомним, 3 декабря Рита Карасартова назначена директором Агентства начального профессионального образования. Соответствующий приказ подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Общественный деятель Рита Карасартова выдвигалась в президенты в президенты в 2017 году и претендовала на должность омбудсмена в 2015 и 2018 годы.

Поделиться