Путин назвал решение WADA по России противоречащим Олимпийской хартии

Автор -
223

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранить Россию на 4 года от спортивных мероприятий противоречит Олимпийской хартии, заявил на пресс-конференции по итогам «нормандского» саммита президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщают СМИ.

«Нужно проанализировать это решение. Нет претензией к российскому олимпийскому национальному комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова Олимпийская хартия. Это говорит, что в данной части решение WADA противоречит Олимпийской хартии», — сказал Путин.

«И мы имеем все основания подать в суд», — добавил он.

Путин подчеркнул, что любое наказание должно быть индивидуальным.

«Наказания не могут носить коллективного характера, распространяться на людей, которые к определённым нарушениям не имеют никакого отношения», — сказал он.

YouTube видео

9 декабря исполком WADA принял решение о лишении РУСАДА соответствия Кодексу Всемирного антидопингового агентства. В ближайшие четыре года Россия не сможет принимать участие в Олимпиадах и чемпионатах мира, а также подавать заявки на их проведение.

Кроме того, российские спортсмены лишены права участвовать в указанных соревнованиях под флагом России, а руководству Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР) запрещено посещать международные мероприятия.

В течение 21 дня РУСАДА сможет оспорить решение WADA.

В ноябре Комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому организации лишить статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

Как пояснили в организации, департамент разведки и расследований (I & I) WADA выявил несоответствия в данных, полученных из Московской лаборатории в январе 2019 года. Подчеркивалось, что после рассмотрения экспертами вопрос соответствия РУСАДА будет решаться «максимально быстро».

Доступ к базе данных московской лаборатории был открыт для антидопингового агентства в январе: база включала данные о проверках российских спортсменов с 2012 по 2015 год общим объемом 24 терабайта. Кроме того, WADA забрала 2,2 тыс. проб российских спортсменов за этот же период.

Данная проверка была основным условием восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В 2015 году WADA приостановило аккредитацию российского антидопингового агентства (РУСАДА) в результате допингового скандала в легкой атлетике.

После этого до 2017 года забором проб российских спортсменов занималась Национальная антидопинговая организация Великобритании, однако в 2017 году РУСАДА, полностью сменившее руководство, получило право на самостоятельный забор проб.

 

Поделиться