ГРС объявила о начале выдачи водительских удостоверений нового образца

Автор -
369

Государственная регистрационная служба при правительстве КР объявила о начале выдачи водительских удостоверений нового образца. Об этом сообщает пресс-служба регистрационного органа.

Заявления на получение и обмен водительских удостоверений нового образца будут приниматься в территориальных подразделениях государственного учреждения «Унаа».

В ГРС напоминают, что действующие удостоверения старого образца будут действительны до истечения их срока действия, а их замена будет производиться исключительно на добровольной основе.

Водительские удостоверения, выданные с 10 июня 2019 года со сроком действия до 31 декабря 2019 года (так называемые «временные») подлежат обязательной замене.

Новый образец водительских удостоверений представлен с улучшенным дизайном, отличается высоким качеством самого материала (поликарбонат).

Персональные данные и фотография будут наноситься на лазерном принтере, что не допускает выгорание фотографии и текста на протяжении всего срока действия (10 лет). В общей сложности бланк имеет более 20 защитных элементов.

В ведомстве отмечают, что в связи с вводом в действие новых образцов, изменения коснуться стоимости бланков водительских удостоверений. Закупочная цена бланков, по сравнению с предыдущим снижена почти в 9 раз и составляет 100,86 сом.

По условиям предыдущего контракта бланки водительских удостоверений на протяжении последних 8 лет закупались по цене 12 евро (по среднерыночному курсу – 920 сом).

Таким образом, снижение закупочной стоимости бланков водительских удостоверений (с 12 евро до 100 сом) позволит существенно снизить для граждан конечную стоимость водительских удостоверений.

Кроме этого, закупочная цена бланков новых водительских удостоверений, зафиксирована в национальной валюте, а не в евро, как это было раньше что исключает возможность повышения цены за счет колебания разницы валютных курсов.

Наряду с этим, персонификация водительских удостоверений перешла от частной компании в государственное учреждение. Выбрана централизованная модель персонификации водительских удостоверений национального образца, что позволит исключить риски незаконной выдачи документа и сократить стоимость.

Персонификацию водительских удостоверений будет осуществлять Центр персонификации при государственном предприятии «Инфоком». Таким образом, снижение закупочной стоимости бланков водительских удостоверений и передача функций по персонализации водительских удостоверений в государственное учреждение позволила снизить конечную стоимость получения водительских удостоверений на 44%.

Сравнительная таблица по водительским удостоверениям (национального образца):

До декабря 2019 года   С декабря 2019 года
Услуги Цена Услуги Цена
Формирование базы данных по водительскому составу 184 сом Формирование базы данных по водительскому составу 184 сом
Регистрация и выдача водительского удостоверения на право управления транспортными средствами 184 сом Регистрация и выдачу водительского удостоверения на право управления транспортными средствами 184 сом
Бланк ВУ 12 евро (937 сом) Бланк ВУ 100 сом 86 тыйын плюс услуги банка
    Услуги по персонификации ВУ (ГП «Инфоком») 255 сом
  Услуги доставки 9,63 сом
ИТОГО 1305,80 сом ИТОГО 732,63 сом
Разница 573 сома или 44%

 

В ГРС отмечают, что необходимость введения новых образцов обусловлена тем, что действующие образцы выпускаются с 2011 года и на протяжении последних 8 лет не подвергались каким-либо изменениям и как следствие, по таким параметрам как степень защиты, качество и стоимость они уже не соответствуют нынешним реалиям. Это безусловно требует обновления и улучшения, в первую очередь направленных на исключение фактов подделки документа и улучшение качества бланков.

 

Поделиться