Беларусь, Казахстан и Кыргызстан раскритиковали российский закон о предустановке отечественного ПО на смартфоны

Автор -
1560

Представители Кыргызстана, Беларуси и Казахстана выступили против поправок, обязывающих предустанавливать на мобильные устройства, компьютеры и смарт-телевизоры российский софт, сообщили «Ведомости» со ссылкой на копию протокола совещания департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), прошедшего 13 декабря. По их мнению, новый закон нарушает договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Представители стран считают, что поправки противоречат договору о союзе, генеральному соглашению ВТО по торговле услугами и техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» и могут ограничить оборот технически сложных товаров из других стран ЕАЭС в России. Кроме того, поправки могут препятствовать функционированию внутреннего рынка союза. Представители Кыргызстана, Беларуси и Казахстана отметили, что для исполнения закона необходимо установить технические требования к предустанавливаемому ПО и создать его перечень, пишет «КоммерсантЪ».

Напомним, президент Владимир Путин подписал о предустановке российского софта 2 декабря. Он вступит в силу с 1 июля 2020 года. Незадолго до подписания Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники попросила не утверждать закон. По их версии, этот документ приведет к монополизации в сфере разработки российских программ. Также это грозит усилением дезинтеграции внутри Евразийского экономического союза.

Поделиться