Текебаев прокомментировал заявления Шыкмаматова

Автор -
3379

Алмамбет Шыкмаматов и Нурбек Сыдыгалиев вели избирательную работу в одном регионе и поэтому было заключено внутрипартийное соглашение, что 2,5 года депутатом будет первый, а затем — второй. Об этом журналистам сообщил лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

«Шыкмаматов сделал то, что должен был сделать давно. Возникали разные обстоятельства, которые этому препятствовали, — например, его уголовное преследование. В то время однопартийцы не просили бы его сдать мандат, так как это было равносильно предательству», — заявил Текебаев.

По его словам, в партии полгода шли сложные переговоры с кандидатами, чтобы они освободили место для Сыдыгалиева. Текебаев отметил, что не ругался с Шыкмаматова и у них не было разногласий.

«Что касается заявления Шыкмаматова о выходе из партии, то к нам оно не поступало. Если вдруг поступит, думаю, мы ему откажем», — сказал Текебаев.

YouTube видео

Ранее Шыкмаматов дал свое объяснение ситуации. Он заявил, что прекращает членство в «Ата Мекене».

«Ата Мекен» состоит из сильных, стойких, преданных партии и ее идеалам людей. Я знаю каждого фаната, это самые честные и отважные, бескоростные люди. Я состоял в рядах социалистов 15 лет, вырос практически под знаменем «Ата Мекена» как политик. С огромным уважением отношусь к своим товарищам по партии, ее лидеру Омурбеку Текебаеву.

Он, вне всякого сомнения, историческая личность, опытный законотворец, харизматичный политик, мастер составлять политические комбинации. Текебаев — матерый игрок в политических противостояниях. Я многому научился у него. За что очень благодарен. Но моя ошибка в том, что я сам сотворил себе кумира», — сказал Алмамбет Шыкмаматов.

«Из-за возникших с Омурбеком Текебаевым разногласий, таких, что даже в самом страшном сне я не мог представить, вынужден уйти из «Ата Мекена» и сдать депутатский мандат», подчеркнул экс-депутат.

ЦИК сегодня принял решение о досрочном прекращении депутатских полномочий А.Шыкмаматова.

 

Поделиться