Крупный питон проглотил домашнюю кошку

Автор -
8905

    В австралийском прибрежном районе Саншайн-Кост, штат Квинсленд, питон съел домашнюю кошку. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание International Business Times.

    Двухметрового питона с раздувшимся брюхом обнаружили возле одного из домов. По словам змеелова Стюарта Маккензи (Stuart McKenzie), змея проглотила что-то большое и заснула в саду. «Я был на 95 процентов уверен, что она съела кошку», — утверждает он.

    Чтобы проверить свою догадку, Маккензи отнес змею к ветеринару, который просканировал ее при помощи устройства для чтения микрочипов, вживляемых домашним животным. В брюхе пресмыкающегося оказался микрочип домашней кошки, которая жила по соседству.

    Ветеринар связался с хозяйкой животного и рассказал о случившемся. «Понятно, что она очень расстроилась, а ее дети убиты горем, — говорит Маккензи. — Кошку запирали дома только по ночам, а днем ей позволяли гулять на улице».

    Змеелов отвез питона подальше от густонаселенных мест и выпустил в лесу.

    СМИ ранее сообщали, что в Москве хозяин питона покупает котят, чтобы кормить своего питомца.

    Защитники животных разметили в социальных сетях номер жителя Москвы и призвали не продавать и не отдавать ему котят на сайтах бесплатных объявлений. Мужчину подозревают в том, что он кормит котятами свою змею.

    Москвич держит дома питона, и как пояснил змеевладелец в переписке, его питомец перестал есть мышей и перешел на корм посущественнее.

    Для питона мужчина выбирает беспородных котят — их часто продают за символическую цену или отдают даром. Зоозащитники разместили в социальных сетях его мобильный телефон, однако на звонки мужчина не отвечает. Тем временем зоологи уверены, что сам москвич в опасности — аппетиты питона будут только расти.

    То, что питон перестал есть мышей и теперь употребляет в пищу более крупных животных, говорит о том, что он вырос. Держать такое животное в квартире опасно. Рано или поздно питон попытается удушить и своего хозяина. А еще это запрещено законом. Питоны свыше 4 метров не должны жить в квартирах или домах. Их необходимо содержать в зоопарках, — прокомментировал зоолог Филипп Тимасьян.

    Специалист добавил, что  кормить питона котятами — это кощунство. Для этого есть специально выращенные животные: мыши, крысы и кролики.

    В 2017 году сообщалось, что жительница Австралии обнаружила возле своего дома крупного аметистового питона, проглотившего кенгуру. Вес пресмыкающегося вместе с проглоченной добычей составлял примерно 40 килограммов.

    Чтобы справиться с питоном таких размеров, ему понадобилась помощь знакомого. Совместными усилиями они положили гигантскую рептилию в багажник, отвезли к соседней реке и выпустили на волю.

    Аметистовый питон — самая крупная змея Австралии. Средняя длина составляет 3,5 метра, однако известны экземпляры до 8,5 метра в длину. Крупные особи охотятся на кенгуру и нередко нападают на кошек и собак, поэтому жители Квинсленда стараются держать домашних животных в вольерах.

    Поделиться