ГПС Кыргызстана об инциденте на границе с Таджикистаном: Администрация Исфары разжигает вражду между гражданами двух стран

Автор -
1386

    Комментарий пресс-центра Пограничных войск Таджикистана о якобы провокационных действиях со стороны граждан КР обстрелявших личную автомашину сотрудника ОВД-2 Исфары, полностью искажает реальное положение дел на кыргызско-таджикской государственной границе. Об этом сообщает пресс-служба ГПС КР.

    По ее данным, инцидент на границе в ночь на 10 января спровоцировали граждане Таджикистана, которые закидали камнями две автомашины, а затем дом, принадлежащие гражданам Кыргызстана, и в течение трех часов периодически обстреливали приграничную территорию КР. Кыргызская сторона вынуждена эвакуировать женщин и детей с территории, попавшей под обстрел.

    «Стрельба производилась только с территории Таджикистана. Граждане Кыргызстана оружие не применяли. Таджикской стороной не принимаются меры в отношении своих граждан, чьи провокационные действия приводят к обострению обстановки на границе, наносят материальный ущерб гражданам Кыргызстана и вносят разлад в диалог между населением приграничных районов двух государств. В СМИ и соцсетях представители официальных органов, а именно администрация Исфары, своими комментариями разжигают распри и вражду между гражданами двух стран, при этом огульно обвиняя в инцидентах военнослужащих ГПС КР», – говорится в сообщении.

    В пресс-службе отмечают, что беспочвенны обвинения ПВ ГКНБ Таджикистана в том, что граждане Кыргызстана 29 декабря 2019 года ранили гражданку РТ Т.Сафарову. Бытовой инцидент между Т.Сафаровой и ее родственником пограничное ведомство Таджикистана пытается выдать за пограничный инцидент, обвинив граждан другой страны. При этом никаких доказательств таджикская сторона не предоставила, более того, отказалась от совместного расследования.

    «Это пример того, что информация с мест инцидентов и конфликтов в неполном и искаженном виде доводится до руководства и общественности Таджикистана, негативно влияя на межгосударственные отношения. Вместо урегулирования пограничных вопросов граждане и отдельные официальные лица Таджикистана открыто противодействуют позиции глав двух государств, которые в конце июля 2019 года заявили о важности сохранения мира, согласия и многовековой дружбы между народами. ГПС КР призывает Пограничные войска ГКНБ Таджикистана объективно оценивать события, происходящие на совместной границе, жестко пресекать провокации отдельных граждан Таджикистана либо третьих сил, использующих их для разжигания конфликтов на границе», – сообщают в пресс-службе.

    Поделиться