Страдающий «шизофренией» бывший узбекский дипломат признан виновным в госизмене — СМИ

Автор -
232

Военный суд Узбекистана 9 января признал виновным в госизмене бывшего сотрудника МИД Узбекистана 68-летнего Кодиржона Юсупова и приговорил его к 5 годам и 6 месяцам тюрьмы. Об этом сообщает «Озодлик».

Как говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда Узбекистана, при вынесении приговора суд «основывался на принципах гуманизма и справедливости».

Кодиржон Юсупов почти 30 лет работал в диппредставительствах Узбекистана в Австрии, Словакии, Великобритании, странах Ближнего Востока, а также ОБСЕ. В 2002-2003 годах он руководил пресс-службой МИД республики. В 2009 году дипломат был уволен со службы во внешнеполитическом ведомстве и с тех пор не имел отношения к государственной службе.

67-летний Юсупов был арестован по обвинению в «государственной измене» в декабре 2018 года. С тех пор он содержался в следственном изоляторе Службы государственной безопасности в Ташкенте. Суд над ним проходил в закрытом режиме.

Летом прошлого года международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» призвала официальный Ташкент немедленно освободить из заключения Кодиржона Юсупова. В заявлении правозащитной организации говорилось, что в заключении в отношении экс-дипломата применялись пытки и бесчеловечное, унижающее достоинство отношение.

По данным правозащитников, Юсупову после ареста не разрешали выбрать адвоката и ограничили ему доступ к необходимым лекарствам, а младшему сыну Юсупова сотрудники спецслужб не дали выехать из Узбекистана в соседнюю страну, не объяснив причин запрета. У Юсупова-младшего взяли подписку о невыезде. Позже он неоднократно замечал слежку за собой. Также правозащитники сообщали, что у них есть «достоверные сведения о применении пыток и угрозе сексуального насилия в отношении Юсупова и членов его семьи, а также угрозы ареста двух его сыновей».

Ранее в интервью «Озодлику» родственники Юсупова сообщали о том, что экс-дипломат был задержан сотрудниками спецслужб во время прохождения лечения в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи в городе Ташкенте. По их словам, с 1995 года Кодиржон Юсупов страдает тяжелым психическим заболеванием – шизофренией. Юсупов ушел с мидовской службы 10 лет назад.

Поделиться