На Эльбрусе альпинист чудом выжил после падения с высоты 4800 метров

Автор -
541

    Альпинист из Минска чудом уцелел, сорвавшись ночью во вторник при восхождении на высочайшую гору Европы — Эльбрус. О подробностях операции по спасению экстремала рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии, сообщает «Россйиская газета».

    Как выяснилось, мужчина решил покорить гору в одиночку, но не рассчитал сил и сорвался с горы на высоте около 4800 метров над уровнем моря. При падении он получил травму грудной клетки и вернуться обратно без помощи уже не смог. Эвакуировать его отправились сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

    «Поступило сообщение, что сорвался альпинист-одиночка из города Минска, 1983 года рождения, попросил о помощи. Он заранее зарегистрировал маршрут в МЧС, поэтому знали, где искать. Спустили его еще до рассвета, — рассказали «РГ» в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

    Жителя Беларуси спустили на поляну Азау и передали медикам, сейчас его жизни ничего не угрожает. После эвакуации альпиниста, по информации официального аккаунта  в Instagram ГУ МЧС по КБР, появилось видео спасения.

    View this post on Instagram

    Спасатели эвакуировали с Эльбруса альпиниста из Минска ————————————— 14.01.2020 года в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР поступило сообщение о начале поисково-спасательных работ. На высоте 4800 м. (скалы Пастухова) альпинист одиночка 1983 г.р. из г. Минска, получил травму вследствие падения и попросил о помощи. Альпинист зарегистрировал свой маршрут в Эльбрусском ВПСО МЧС России. По состоянию на 07:25 14.01.2020 года, поисково-спасательные работы завершены, пострадавшего туриста спустили на поляну Азау и передали сотрудникам скорой медицинской помощи, с травмой грудной клетки. В поисково-спасательных работы привлекались спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС России в количестве 6 человек и 2 единиц техники. Уважаемые жители и гости республики! Горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей! Главное управление МЧС России по КБР рекомендует быть предельно внимательными на туристических маршрутах. Видео: @elbrusgo5642 #МЧСКБР #ЭВПСО #спасатели #пср #спасение

    A post shared by МЧС КБР (@mchskbr) on

    В ведомстве также напомнили, что туристические маршруты по Эльбрусу несут повышенную опасность и попросили любителей экстрима быть предельно внимательными.

    Поделиться