Ученые из Гарварда выяснили, почему возникает желание покурить

Автор -
499

    Ученые из Гарварда обнаружили, что грусть подталкивает человека к вредным привычкам, пишет ont.by, ссылаясь на eurekalert.org.

    Обида, стресс и злость, в отличие от грусти, не приводят к явному формированию зависимости от никотина или алкоголя. К такому выводу пришли ученые, изучив данные четырех исследований.

    Во всех случаях специалисты наблюдали за эмоциональным состоянием курильщиков.

    В опросе приняли участие более 10,5 тыс. человек за 20 лет. Результаты показали, что чувство грусти побуждало даже избавившихся от вредной привычки людей снова возвращаться к курению.

    Во втором эксперименте исследователи решили проверить, грусть — причина курения или это совпадение? Они собрали 425 добровольцев, показали третьей части из них грустное видео о потере близкого человека. Другой трети — нейтральный ролик о деревообработке. Последняя группа смотрела неприятный ролик о грязном туалете. Ученые проанализировали поведение и эмоции участников эксперимента и пришли к выводу, что те, кто посмотрел первый клип и сообщил о личной потере, гораздо чаще других хотели выкурить сигарету.

    Во время третьего исследования команда ученых самостоятельно измеряла, через какое время при просмотре видео участникам хотелось покурить. И снова те, кто испытывал грусть, оказались более нетерпеливыми.

    А в последнем эксперименте принимали участие 158 курильщиков из Бостона. Исследователи подсчитывали, насколько часто курят люди, попавшие в ловушку тоски. С помощью специального устройства ученые отслеживали количество затяжек и время, за которое выкуривается сигарета. Добровольцев просили не курить восемь часов, а затем случайным образом делили на две группы и показывали им нейтральное или грустное видео. После просмотра участники писали небольшие тексты о своем личном опыте потери близкого или об обстановке на работе. Оказалось, что те, кто с упоением описывал свои грустные воспоминания, были более активными курильщиками.

    Поделиться