Мэрия Бишкека хочет приобрести 520 автобусов

Автор -
333

В целях улучшения качества обслуживания горожан общественным транспортом на сессии Бишкекского городского Кенеша мэрия столицы предложила проект приобретения 520 новых большеместных автобусов на условиях финансовой аренды (лизинга). Об этом сообщает мэрия столицы на своем сайте.

Городские депутаты с замечаниями и дополнениями проект поддержали.

«Сейчас мы прорабатываем все рабочие вопросы по реализации данного проекта.

С приобретением автобусов мы сможем обеспечить горожан рабочими местами,  восстановить временно приостановленные маршруты, открыть новые там, где общественный транспорт отсутствует.

Новые автобусы позволят разгрузить центральную часть города от маршрутных бусов, особенно в квадрате: пр. Чуй — ул. Ибраимова — ул. Боконбаева — пр. Молодой Гвардии.

Важно! Мы планируем запуск автобусов на газовом компримированном топливе, это экологично и выгодно.

Во-первых, уровень выброса двигателей, работающих на природном газе, содержит меньшее количество вредных веществ. Во-вторых, стоимость природного газа намного дешевле по сравнению с дизельным топливом, и их обслуживание стоит намного меньше, что приведет к большей экономии средств.

Так, какие автобусы мы хотим приобрести?

15 автобусов на 18 мест (сочлененный);
50 автобусов на 12 мест;
300 автобусов на 10 мест;
100 автобусов на 8 мест;
55 электрических автобусов на 12 мест — по электрическим автобусам решения будут приняты после детального изучения всех возможностей.
Необходимо отметить, что все автобусы будут адаптированы к перевозке лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ), обязательно будут предусмотрены пандусы и места в автобусе.

Автобусы будут приобретаться в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Как будет проходить процедура закупа?

Мы предполагаем заключить договор лизинга, то есть, договор, в соответствии с которым  арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность имущество и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Важно, что по окончанию срока договора лизинга автобусы перейдут в собственность мэрии, у нас будет право выкупа по окончанию срока договора по цене, которая указана в договоре лизинга.

Напомним, что на балансе муниципального предприятия «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» (МП «БПАТП») есть 477 автобусов, из которых только 190 автобусов находятся в технически исправном состоянии.

Ежедневно на линию выходят до 135 автобусов по 12 маршрутам», говорится в сообщении мэрии Бишкека.

Поделиться