Скелет нанотиранна, которого недавно признали отдельным родом динозавров, а не молодой особью тираннозавра, продали на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 47,3 миллиона долларов. Имя покупателя пока не раскрывают. Организаторы рассчитывали выручить за находку от 6 до 9 миллионов долларов, пишут СМИ.
Скелет по прозвищу Джоди стал вторым по стоимости ископаемым динозавром, когда-либо проданным на аукционе. Летом этого года рекорд установил скелет тираннозавра по имени Гас, который ушел с молотка за 50,1 миллиона долларов — также на Sotheby’s.
По данным аукционного дома, новый владелец Джоди предпочел остаться анонимным. Во время торгов, продолжавшихся около 12 минут, он обошел еще пятерых претендентов, участвовавших в аукционе по телефону и через интернет.
Нанотиранн был примерно вдвое короче взрослого тираннозавра. Оба вида обитали на Земле в меловом периоде около 67 млн лет назад. При этом у нанотиранна были относительно более длинные передние конечности, крупные когти на кистях и более тонкие, похожие на лезвия зубы.
Джоди — один из всего трех известных скелетов этого динозавра. Его высота составляет около двух метров, а длина — почти шесть метров. Находку считают сохранившейся примерно на 70%.
Динозавра назвали в честь Джоди Пирсон — владелицы ранчо в Монтане, на территории которого его обнаружили в 2019 году.

