Резкий рост рожениц из Кыргызстана отмечается в Тюменской области. Они хотят рожать в комфортных условиях

В тюменских роддомах отмечается резкий рост рожениц из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Как пишут СМИ, после послания президента России Владимира Путина о соцподдержке, направленной на улучшение демографической ситуации, местные власти опасаются увеличения потока рожениц из стран Средней Азии и Закавказья.

Мигранты едут в регион не только из-за маткапитала, но и из-за комфортных условий. В апреле 2019 года в Тюмени открылся многопрофильный клинический госпиталь «Мать и дитя». Отметим, в стране всего шесть подобных учреждений.

«Женщины едут в регион за мужьями, которые здесь работают. И в том числе, чтобы родить в комфортных условиях, которых у них на родине просто нет», — рассказал тюменский медработник.
Как отмечают российские СМИ, по условиям получения материнского капитала, опубликованным на официальном портале «Госуслуги» — на него могут претендовать только граждане РФ.

Подобные тенденции наблюдаются уже несколько лет в Югре, сообщает URA.RU.

«Повторение югорского сценария безусловно возможно», — отмечает политолог Андрей Шуклин. Тюменьстат сообщает, что за 10 месяцев прошлого года в Тюменскую область приехало 8,6 тыс. граждан из СНГ.

Это почти на 1,5 тыс. больше, чем в 2018 году. Улучшению рождаемости способствуют субсидии. На сегодняшний день региональные власти готовы платить по 150 тыс. рублей за первенца, но родители должны прожить в Тюменской области пять лет. Похожий сценарий наблюдается в Югре.

Окружные власти были вынуждены ограничивать сферы работы для мигрантов. С 1 января на территории Тюменской области иностранцам запрещено работать водителями общественного транспорта и такси.

Поделиться