До 100 выросло число жертв нового коронавируса в китайской провинции Хубэй

В китайской провинции Хубэй за прошедшие сутки 24 человека умерли от пневмонии, вызываемой новым коронавирусом, зарегистрирован 1 291 новый случай заболевания, сообщило центральнее телевидение Китая со ссылкой на данные властей. Как передает «Интерфакс», в административном центре провинции, городе Ухане, который стал эпицентром вспышки заболевания, скончались 22 человека, еще двое — в городе Тяньмэне.

С декабря прошлого года в провинции зарегистрировано 2 714 случаев заболевания, из них в 100 случаях зафиксирована смерть. После успешного курса лечения из больниц выписаны 47 человек.

Накануне в Хубэе был зафиксирован 371 новый случай коронавируса. Таким образом, скорость распространения заболевания в провинции за сутки увеличилась более чем в три раза. При этом 27 января гонконгские эксперты оценили число зараженных коронавирусом в Ухане в 44 тысячи.

Такой результат медики получили, применив специальную математическую модель для расчета темпов распространения вируса. В это число включены и те люди, у которых еще не проявились симптомы заболевания, поскольку пока они переживают инкубационный период.

Графика

Власти Китая пытаются разными способами сдержать распространение вируса. На прошлой неделе Пекин закрыл для посещений «Запретный город» — дворцовый комплекс рядом с площадью Тяньаньмэнь — и часть Великой китайской стены и отменил все масштабные мероприятия, приуроченные к празднованию Нового года по лунному календарю 25 января, — новогодние массовые гуляния, в том числе традиционные ярмарки в храмах.

В ряде городов провинции Гуандун людей обязали носить марлевые маски.

В Шанхае и Гонконге на неопределенный срок закрыты Диснейленды, в Лхасе закрыт дворец Потала.

Сейчас власти в разных регионах Китая продлевают новогодние каникулы.

Графика

Одно из главных осложнений коронавируса — затрудненное дыхание, поэтому большая часть смертей наблюдается среди пожилых людей, у которых и без того были проблемы с респираторной системой.

Вирус новый, поэтому вакцины против него не существует.

Накануне китайские медики подтвердили, что вирус может передаваться даже во время инкубационного периода, то есть человек может быть заразен еще до того, как у него появились симптомы заболевания.

Инкубационный период может составлять от одного до 14 дней.

В Пекине и ряде городов раз в день проводится дезинфекция вагонов метро; поручни эскалаторов и автоматические билетные кассы дезинфицируют три раза в день.

В некоторых населенных пунктах власти призывают водителей такси дезинфицировать салон автомобиля после каждого пассажира.

Поделиться