Акция компании Beeline вызвала сомнения в законности у Агентства по развитию рынка капитала Узбекистана

Акция, которую проводит при помощи SMS-рассылки компания Beeline, вызвала сомнения в законности у Агентства по развитию рынка капитала Узбекистана. В ведомстве указали, что у компании нет лицензии, разрешающей проведение лотереи, сообщает Podrobno.uz. 

Предметом разбирательства стала акция «Побеждай и выигрывай», идущая в зоне обслуживания сети связи Unitel (торговая марка Beeline). Организатор акции – компания ViaMobi. Абоненты Beeline при пополнении баланса получают SMS-сообщение о том, что им начислены баллы, позволяющие участвовать в выигрышной лотерее.

Агентство по развитию рынка капитала заявляет, что у организаторов акции нет лицензии на проведение лотереи на территории Узбекистана. Без лицензии подобная деятельность в республике запрещена.

Ведомство затребовало у организаторов все документы, определяющие порядок проведения акции. При этом Unitel и ViaMobi заявили, что акция «Побеждай и выигрывай» не является лотереей. Для того, чтобы пресечь введение абонентов в заблуждение, Агентство направило в компанию требование об исключении слова «лотерея» из SMS-рассылки.

Агентство также намерено изучить порядок и правила проведения акции, чтобы определить, может ли она считаться законной.

Лотерея является игрой, основанной на риске и подразумевающей привлечение у широких слоев населения денежных средств, при этом законодательством чётко регламентируется порядок её организации и проведения, напоминает Агентство. Организация и проведение лотерей являются лицензируемым видом деятельности.

Однако организация и проведение розыгрышей денежно-вещевых призов в целях стимулирования продаж, без взимания дополнительной платы за участие, лицензированию не подлежит. Некоторые популярные розыгрыши призов по факту обладают признаками лотереи. Агентство намерено усовершенствовать действующее законодательство, чтобы четко разграничить эти ситуации.

Поделиться