Санта Клаус без пола и усатый мужик в фате. Эти эмодзи появятся в ваших смартфонах в 2020-м

Смартфоны намерены сделать нас еще более толерантными. Все началось с того, что смайлики стало можно окрашивать в разные цвета кожи, потом среди эмодзи появились гей-пары, а теперь консорциум Unicode представил новое обновление с женщиной в смокинге и мужчиной в фате, а также гендерно-нейтральным Санта Клаусом. Эти смайлы появятся в телефонах в сентябре–октябре. Об этом сообщает портал 360TV.ru.

Больше толерантности

В новой версии Emoji появились 62 новых символа и 55 вариантов эмодзи с разными цветами кожи и гендерами — всего 117 новинок. В этот раз консорциум, видимо, решил окончательно избавиться от дискриминации по половому признаку. Уже через полгода пользователи смогут посылать друг другу женщин в смокингах, мужчин в свадебном наряде или вообще гендерно-нейтральных новобрачных.

Нововведения затронули не только новобрачных. Санта Клаус теперь может быть микс Клаусом, то есть гендерно-нейтральным, по-английски Mx. И никакой бороды.

Санта Клаус без пола и усатый мужик в фате. Эти эмодзи появятся в ваших смартфонах в 2020-м | Изображение 1

Авторы смайлов решили обыграть и другую модную тему — кормление детей. Как можно догадаться, делать это могут все: женщины, мужчины, гендерно-нейтральные персоны с любым цветом кожи.

Новые эмоции

Но как бы ни старались создатели смайлов поднимать социальные проблемы, самыми обсуждаемыми в соцсетях стали эмодзи с эмоциями. Например, появилось улыбающееся лицо со слезой. Пользователи уже предложили свои варианты названий.

View image on Twitter

«when she says “i hope we stay friends forever”

Смайлик «замаскированное лицо» тоже оказался своего рода революцией.

View image on Twitter
«Наконец-то у смайлов появился нос».

Настоящим хитом стал смайлик с «итальянским жестом». Он обычно сопровождает вопрос, что-то вроде «Что тебе нужно», только в эмоциональной форме. Но пользователи, кажется, решили вставлять его по любому поводу.

View image on Twitter
«Теперь я могу выразить остроту митбола с помощью эмодзи»

Замалчивание

Компания добавила в список новых животных, еду, бабл ти, волшебные палочки, матрешку, нитку с иголкой, вантуз, музыкальные инструменты, перо, камень, хижину, надгробие и многое другое.

Санта Клаус без пола и усатый мужик в фате. Эти эмодзи появятся в ваших смартфонах в 2020-м | Изображение 2

Несмотря на многообразие, в Unicode начали и завершили свою презентацию гендерно-нейтральной темой, включив в список эмодзи трансгендерный флаг и трансгендерный символ.

Эмодзи разработали в 1990-х годах в Японии на волне популярности комиксов, это были маленькие фигурки, которые показывали человеческие, и не только, эмоции. Но с 2015 года компании по всему миру стали пренебрегать эмоциональным аспектом в угоду социальному. Тогда на iOS 8.3 появились смайлы с гей-парами. С ними пытался бороться депутат Виталий Милонов, который увидел в них гей-пропаганду, но безуспешно.

Вслед за гей-парами в наших телефонах появились гендерно-нейтральные персоны, а потом создатели решили использовать смайлы, чтобы поднимать замалчиваемые темы. Год назад все обсуждали добавление капельки крови в список эмодзи. Но этот смайл раскритиковали даже борцы за права женщин, которые предлагали обозначать менструацию испачканными штанами, что, кстати, к выражению эмоций тоже имеет слабое отношение.

Поделиться