В Кыргызстане планируют вернуть обязательный техосмотр автомобилей

Автор -
729

Министерство транспорта и дорог своим приказом утвердило концепцию развития автомобильного транспорта на 2020-2024 годы. Документ опубликован на официальном сайте правительства КР, сообщает «Азаттык».

На ближайшие годы ведомство ставит перед собой ряд задач, в том числе введение механизма обязательного технического осмотра транспортных средств.

Отмечается, что нынешняя ситуация, когда обязательный ежегодный технический осмотр проходят только грузовые и пассажирские транспортные средства, «не отвечает требованиям безопасности дорожного движения и соответствия уровня выброса вредных веществ в атмосферу».

В рамках исполнения концепции Минтранс также ставит задачи обновить парк грузовых и пассажирских транспортных средств, разработать программы развития пассажирских перевозок в городах и районах, внедрить систему взимания сборов с грузового транспорта, открыть таможенно-логистические центры для развития автомобильных перевозок грузов и улучшить состояние придорожной инфраструктуры на международных автомобильных коридорах.

В Кыргызстане обязательный технический осмотр был отменен в 2012 году. За прошедшие годы отдельные парламентарии предлагали ввести технический осмотр автомобилей для снижения загрязнения воздуха.

Поделиться