Комитет парламента Кыргызстана одобрил законопроект о создании высокопродуктивных ореховых плантаций

Депутаты Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию на заседании 3 февраля рассмотрели проект закона «О культивировании грецкого ореха в Кыргызской Республике» в первом чтении. Как сообщает пресс-служба парламента, с концепцией законопроекта членов Комитета ознакомил один из авторов законопроекта – депутат Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров.

По его словам, целью законодательной инициативы является создание ореховых плантаций, направленных на получение высоких  урожаев,  обеспечение   потребностей   местного  рынка, переработку  орехов   и экспорт конкурентоспособной, экологически чистой продукции, содействие укреплению продовольственной безопасности,  повышение уровня жизни населения страны и сохранение генофонда ореховых насаждений.

Парламентарий отметил, что климатические и географические условия республики как нельзя лучше подходят для культивирования ореха, что в перспективе окажет положительное влияние на экономику страны.

Он пояснил, что действие закона не распространяется на природные ореховые леса.  «Развитие орехоплодных культур следует сконцентрировать на территории айылных аймаков, путем закладки высокопродуктивных плантаций на пригодных землях», — подчеркнул Мирлан Бакиров, отметив, что при разработке законопроекта учитывался международный опыт, в том числе достижения Молдовы в этом направлении.

В ходе обсуждения депутат Алмазбек Акматов поддержал инициативу, и обозначил необходимость формирования бренда «уникальный кыргызский орех». Один из авторов законопроекта депутат Асылбек Жээнбеков еще раз напомнил, что законопроект не имеет отношения к эндемическим ореховым культурам.

Кроме того, члены Комитета заслушали информацию представителей исполнительной власти о мерах по охране ореховых лесов от браконьерства и других нарушений природоохранного законодательства, о проводимых лесовосстановительных работах и др.

После обсуждения законопроект одобрен в первом чтении.

Поделиться