Оружие и бутылки с зажигательной смесью изъяли в Масанчи

Автор -
705

На месте было изъято 2 охотничьих оружия, 2 пистолета, 54 бутылки с зажигательной смесью.

На брифинге заместитель министра внутренних дел Казахстана Алексей Калайчиди озвучил статистику по повреждениям строений и машин во время беспорядков в Кордайском районеа также по изъятым запрещенным предметам, передает zakon.kz.

В пожаре пострадали 25 частных домов, 31 коммерческий объект и 41 автомобиль. На месте находится первый заместитель генерального прокурора и заместитель министра внутренних дел, — сказал спикер.

Уголовное расследование ведется по двум УК РК – 272 (организация и участие в массовых беспорядках) и ст.99 умышленное убийство.

На месте было изъято 2 охотничьих оружия, 2 пистолета, 54 бутылки с зажигательной смесью.

Вечером 7 февраля в социальных сетях распространили видео драки в селе Масанчи Жамбылской области.

8 февраля на брифинге в Нур-Султане стало известно, что 7 февраля в 19.00 в окраине села Кордайского района собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, которые начали групповую драку.

В ходе массовой драки погибли восемь человек и более 40 пострадали. 9 февраля стало известно, что число жертв выросло до 10. Даурен Абаев озвучил одну из версий причины случившегося. По его словам, это был бытовой конфликт.

«5 февраля имел место дорожный конфликт. Трое на автомобиле ехали по дороге прямо, еще трое на большегрузной машине в этот момент выехали из дома на дорогу. Конфликт: кто кому не уступил дорогу. В результате, как обычно бывает, от слов дело перешло к рукоприкладству там же, на месте», — сообщил Калайчиди в кулуарах после брифинга СЦК.  По его словам, масштабы конфликта выросли после рассылки в соцсетях с призывами к деструктивным действиям.

По предварительным данным, в результате беспорядков повреждены более 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомашины. 47 человек были задержаны и доставлены в отдел полиции, изъято два охотничьих ружья.

Поделиться