Выполнено своими силами. Новый сквер, который станет визитной карточкой микрорайона «Джал» Бишкека

Отныне визитной карточкой микрорайона «Джал» г.Бишкек будет новый сквер на перекрестке улиц Тыналиева и Ахунбаева.

Над благоустройством нового общественного пространства работали муниципальные предприятия «Тазалык», «Бишкексвет» и «Бишкекзеленхоз». Проект разработан специалистами Бишкекглавархитектуры.

Работники Бишкексвета проложили 300 метров кабеля под землей, установили 14 светодиодных светильников на декоративных торшерных стойках и 7 световых шариков.

Установлены инсталляция национальной юрты, которая будет освещена пятью прожекторами, надпись «Жал» и лавочки ручной работы с бетонными вазами, где высажены многолетние древовидные растения — юкка.

В мэрии отметили, что все инсталляции, скамейки и опоры наружного освещения изготовлены в собственном цехе МП «Бишкексвет».

Осенью «Тазалык» выложило брусчатку, установило бордюры и скамейки, а «Бишкекзеленхоз» провело планировочные работы, завезли растительный грунт и подготовили землю для весенних посевов и посадок.

Напомним, что этот участок площадью 0,16 гектаров долгое время не осваивался, ранее он был предоставлен для организации автостоянки, подчеркнули в мэрии.

Поделиться