В Турции студенты из Узбекистана и Туркменистана провели акцию протеста. Они требуют переселить их из аварийного общежития

Автор -
282

    19 февраля учащиеся в турецком городе Кахраманмараш студенты из Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана провели акцию протеста. Как сообщает издание «Хроника Туркменистана», иностранные студенты потребовали переселить их из аварийного общежития в более безопасные здания.

    В акции протеста у университета «Имама Сютчю» (Kahramanmaraş Sütçü İmam Üniversitesi) участвовали около 400 студентов. К университету были стянуты полицейские с водометами.

    По словам студентов, обеспокоенность у них возникла после прошедших в январе этого года сильных землетрясений с человеческими жертвами в турецких городах Элязыг и Малатье. Напомним, что в результате землетрясений в двух городах погиб 41 человек (в том числе 37 в Элязыге и 4 в Малатье). Было разрешено 378 зданий, повреждены 3249 зданий. После этого специалисты местные специалисты дали прогноз, что в Стамбуле и Кахраманмараш также могут произойти подземные толчки амплитудой до 7-8 балов.

    Профессоры из «Имам Сютчю» заявили, что толчка в 3,2 бала будет достаточно, чтобы старые корпуса университета и кампуса развалились.

    В городе учатся, в том числе и по государственной программе, около 140 туркменских граждан, из которых 30 – студенты этого университета.

    Учащиеся обратились в редакцию «Хроники Туркменистана», чтобы обратить внимание туркменского Посольства на проблему.

    – Мы пытались дозвониться до Посольства Туркменистана в Анкаре и до Консульства в Стамбуле, однако это не удалось. На звонки никто не отвечает. Когда надо провести какое-то мероприятие, они сами нас быстро находят, а когда мы хотели попросить помощи в нашей проблеме, до них не докричишься. Если случится землетрясение, то наши дипломаты и не поинтересуются, живы мы или нет, – пожаловался один из студентов.

    Местные власти пока не могут выделить землю для строительства новых корпусов, а переводить студентов в другие учебные заведения не хотят.

    Поделиться