Google будет проверять приложения для Android, которые запрашивают геолокационные данные

Корпорация Google планирует повысить уровень безопасности платформы Play Store и в рамках этой инициативы будет дополнительно проверять все Android-приложения, которые запрашивают геолокационные данные. Обоснованность фоновой геолокации начнут проверять в августе этого года.

Публикация новых приложений в магазине Google Play будет подразумевать проверку необходимости фонового отслеживания геолокационных данных. То есть, если в том или ином Android-приложении будет обнаружена такая функция, но она, при этом, не требуется для обеспечения основной функциональности софта, то такое приложение не пройдет проверку и не появится в каталоге Google Play. Об этом пишут СМИ.

Например, приложение соцсети, пользователи которой добровольно обмениваются данными о своем местоположении, легко пройдет новую проверку. Но приложение, которое показывает на карте расположенные поблизости кафе или магазины, вероятнее всего не пройдет проверку, если будет запрашивать геолокацию постоянно, а не только во время непосредственного использования.

Новые правила для разработчиков Android-приложений позволят повысить общий уровень безопасности операционной системы, а также будут способствовать прекращению практики сбора слишком большого объема персональных данных. Эпоха неконтролируемого сбора данных о геолокации уходит в прошлое.

Поделиться