В Японии недовольны идеей переноса Олимпиады-2020 из Токио в Лондон

Губернатор Токио Юрико Коикэ подвергла критике заявление кандидата в мэры Лондона Шона Бэйли о необходимости рассмотреть возможность проведения Олимпийских игр 2020 года не в японской, а в британской столице. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Неуместно пытаться использовать эту проблему в своих интересах в ходе борьбы за пост мэра», — приводят японские СМИ слова Юрико Коикэ.

«Причина, по которой эта проблема привлекла внимание во всем мире, связана с круизным лайнером (Diamond Princess — ИФ). Но круизный лайнер принадлежит Великобритании. Я надеюсь, что подобные аспекты дела будут осознаны», — добавила она.

Ее заявление последовало после того, как накануне Бэйли предположил, что Лондон может принять Олимпиаду вместо Токио. Он указал, что у британской столицы есть необходимый опыт и инфраструктура.

«Из-за вспышки коронавируса, возможно, миру будет нужно, что мы активизировались», — добавил кандидат в мэры.

Ранее организаторы Олимпийских игр в Токио заявили, что еще слишком рано говорить о каких-либо изменениях в графике соревнований из-за коронавируса. В Международной олимпийском комитете (МОК) также указали, что не видят необходимости в переносе, отмене и изменении места проведения Игр.

В китайском городе Ухань (административный центр провинции Хубэй) в середине декабря 2019 года произошла вспышка пневмонии, возбудителем которой стал ранее неизвестный коронавирус, получивший впоследствии название Covid-19. Всемирная организация здравоохранения в конце января 2020 года признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Общая численность больных коронавирусом в районе Японии теперь превышает 700 человек. Если не считать Diamond Princess, то больше всего зараженных в Токио — 25 человек.

Как сообщают СМИ, вспышка коронавируса стала причиной отмены более 200 заходов в порты Японии иностранных круизных лайнеров. Соответствующее исследование опубликовало в субботу агентство Кyodo.

Это соответствует примерно 16% от общего числа круизных лайнеров, которые ежегодно проходят через Японию. В феврале число отмененных заходов достигло 121. Также компании — операторы пассажирских судов уведомили японскую сторону о 53 случаях изменения в расписании в марте, 23 — в апреле и еще 9 в период с мая по декабрь.

В финансовом отношении каждая отмена означает потерю суммы от $270 до 360 тыс. Именно столько туристы с круизных судов тратят в Японии во время остановки в том или ином городе. Специалисты туристической отрасли отмечают, что положение дел может усугубиться, если распространение коронавируса не удастся стабилизировать к лету.

Причиной беспокойства туристов и операторов стала ситуация на борту судна Diamond Princess, которое более двух недель стоит в порту города Иокогама. Лайнер стал вторым по величине очагом распространения коронавируса за пределами Китая. Всего на судне заразились 634 человека, двое из них — пожилые японцы — умерли в больнице.

Поделиться