Правление Нацбанка Кыргызстана приняло решение повысить учетную ставку до 5%

Автор -
291

Правление Национального банка Кыргызской Республики 24 февраля 2020 года приняло решение повысить учетную ставку (ключевую ставку) на 75 базисных пунктов до 5,0 процента. Решение вступает в силу с 25 февраля 2020 года. Об этом сообщается на сайте Нацбанка КР:

В Кыргызской Республике ценовая динамика демонстрирует умеренный рост. В феврале (на 14 число) инфляция составила 3,9 процента в годовом выражении. Увеличение цен на продовольственную группу товаров продолжает оказывать инфляционное давление на общий уровень цен.  

Развитие экономики страны по-прежнему в большей степени находится под влиянием внешнеэкономических условий. В странах-основных торговых партнерах Кыргызской Республики экономическая активность сохраняется. Тенденции на глобальных и региональных рынках продовольствия в ближайшие периоды продолжат постепенный рост.  

Национальный банк прогнозирует приближение инфляции к нижней границе целевого ориентира во втором квартале при условии ограниченного влияния внешних и отсутствия внутренних шоков. Среднегодовая инфляция (период к периоду) в текущем году прогнозируется на уровне 4,6 процента, инфляция на конец года (декабрь 2020 к декабрю 2019 года) ожидается около 5,0 процента.  

В экономике Кыргызской Республики совокупный спрос продолжает поддерживаться как за счет сохранения экономической активности внутри страны, так и за счет роста экономик стран-основных торговых партнеров, предъявляющих спрос на отечественные товары и услуги.  

В монетарном и финансовом секторах экономики сохраняются положительные тенденции. В банковской системе сохраняется избыточная ликвидность, что обуславливает проведение Национальным банком операций по ее изъятию. Краткосрочные ставки денежного рынка находятся в пределах процентного коридора, установленного Национальным банком, преимущественно вблизи ключевой ставки. Активность на межбанковском кредитном рынке сохраняется.  

Решения по ключевой ставке принимаются с учетом фактического уровня и прогнозируемой динамики инфляции относительно целевого ориентира 5-7 процента в среднесрочном периоде. Учитывая предпосылки развития внешней среды, складывающиеся внутренние условия, а также прогнозную динамику инфляционных процессов в среднесрочном периоде, Национальный банк принял решение повысить размер учетной ставки до 5,0 процента. 

Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики. 

Информационная справка: 

Следующее заседание Правления Национального банка Кыргызской Республики по вопросу о размере учетной ставки состоится 30 марта 2020 года.

 

Поделиться