У Чубак ажы Жалилова есть полное право участвовать в выборах — член ЦИК

Автор -
517

У каждого гражданина Кыргызстана есть право участвовать в выборах в рамках закона. В том числе есть полное право участвовать в выборах у богослова, члена Совета улемов Чубак ажы Жалилова. Он также имеет право выставлять свою кандидатуру на президентских выборах. Такое мнение в интервью радио «Марал»  выразил депутат V созыва Жогорку Кенеша, член Центральной избирательной комиссии Назарали Арипов.

— Чтобы пойти на выборы, Чубак ажы Жалилов должен прекратить свою религиозную деятельность, выйти из состава Совета улемов и не быть имамом. В остальных случаях у него есть полное право гражданина Кыргызстана участвовать в выборах, — сказал Арипов.

Если Чубак ажы Жалилов выразит намерение участвовать в выборах и обратится в Центризбирком, его заявление не будет удовлетворено, заявили агентству «Барометр» из ЦИК.

Ранее, богослов в авторской программе «Аалымдан асыл жооп» на радио «Марал» не исключил возможности своего участия в предстоящих парламентских выборах. При этом отметил, что всему свое время.

Поделиться