Армения поддерживает инициативу Кыргызстана по введению механизма совместного таможенного контроля в ЕАЭС

Автор -
641

Власти Армении считают целесообразным введение механизма совместного таможенного контроля в ЕАЭС с участием представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом пишет Интерфакс.

«Армения не против проведения совместного таможенного контроля в местах совершения таможенных операций, предложенного Кыргызской Республикой с целью изучения фактов, послуживших причиной инициирования данного вопроса», — заявили «Интерфаксу» в офисе вице-премьера Армении Мгера Григоряна.

«Одновременно, введение этого механизма считаем целесообразным при условии установления соответствующих критериев, при которых возникнет необходимость проведения совместного таможенного контроля (относительно конкретного государства-члена ЕАЭС или, например, конкретного пункта пропуска)», — отметили в офисе вице-премьера.

Газета «Коммерсант» ранее писала, что в ЕАЭС по инициативе Кыргызстана началось обсуждение проведения таможенного контроля с участием представителей ЕЭК и таможен других стран союза. Пока эта компетенция закреплена исключительно за национальными контрольными органами. Предполагается, что совместные проверки в пунктах пропуска на границе или в местах декларирования и выпуска товаров могут снять претензии таможен друг к другу, однако неясно, как будут использоваться результаты такого совместного контроля.

По мнению авторов инициативы, совместный контроль должен обеспечить «прозрачность и объективность» проводимых процедур, отмечало издание.

В ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и Россия.

Поделиться