ГКНБ задержаны два молдаванина. Они организовали схему по контрабанде сигарет под видом оказания почтовых усулуг

АКС Госкомитета национальной безопасности задержаны граждане Молдовы «Ш.О.» и «Б.Г.».

Они с 2013 года в сговоре с должностными лицами  госорганов КР под видом оказания почтовых услуг от имени частного оператора коммерческой организации организовали устойчивую коррупционную схему по контрабандному ввозу в Кыргызстан табачной продукции из Таджикистана и Казахстана. Потом эта продукция должна была отправляться в США, Канада и страны Западной Европы без уплаты соответствующих платежей.
Кроме того, установлено, что задержанные, используя статус назначенного почтового оператора Кыргызстана, организовали канал нелегальной отправки товаров в другие страны напрямую из КНР.  Это также является нарушением регламента Всемирного почтового союза, членом которого является КР.
«В ходе обысков офиса и склада указанной фирмы обнаружены и изъяты партия табачной продукции без акцизных марок КР, на сумму более 6 млн. сом, а также наличные денежные средства в размере 250 тыс. долларов США и 620 тыс. сом.
Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по ст.228 (Производство продукции, подлежащей обязательному акцизному обложению, без акцизных марок) и ст. УК КР.
Задержанные граждане «Ш.О.» и «Б.Г.» водворены в СИЗО ГКНБ КР», сообщает пресс -центр ГКНБ.

В банковских счетах задержанных обнаружены более 400 тыс. долларов США.
Также установлено, что за 2018 год годовой доход составил более 240 млн.
сомов.

Поделиться