Садыр Жапаров обратился к своим сторонникам

Автор -
718

Осужденный политик Садыр Жапаров обратился к своим сторонникам. Письмо Жапарова распространил его адвокат Шарабидин Токтосунов.

«Азаттыку» он рассказал, что Жапаров лично написал письмо, в котором он просит своих сторонников не поддаваться провокациям, и отмечает, что нет необходимости проводить митинг с требованием его освобождения.

«Мне рассказали, что 2 марта планируется митинг с участием представителей всех областей страны. Говорят, что среди требований есть о моем освобождении. Если митинг собирается только ради того, чтобы потребовать освободить меня, то не стоит этого делать. Могут быть провокации, и я не желаю, чтобы из-за меня пострадал хотя бы один человек», — написал Жапаров в своем обращении.

Ранее сообщалось, что 2 марта на центральной площади Бишкека состоится мирная акция сторонников осужденного политика Садыра Жапарова. Они намерены потребовать от властей его освобождения.

В 2018 году Садыр Жапаров был признан виновным в организации митинга в Караколе в 2013 году с требованием национализировать золоторудное месторождение Кумтор и захвате в заложники тогдашнего губернатора Эмильбека Каптагаева. Он приговорен к 11 с половиной годам заключения в колонии усиленного режима.

В апреле 2019 года Верховный суд КР сократил срок заключения Садыру Жапарову, осудив политика на десять лет лишения свободы. В ноябре 2019 года политик подал главе государства прошение о помиловании.

Поделиться