Токаев: за столкновениями в Кордайском районе стоят «криминальные группы»

Автор -
581

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 марта на встрече с жителями села Каракемер, населенного преимущественно казахами, заявил, что к гибели 11 человек и ранению десятков в межэтнических столкновениях в Кордайском районе Жамбылской области 7–8 февраля привела возможная попытка передела теневого бизнеса между двумя криминальными группами. Об этом сообщает Azattyq.

«Известно, что в районе есть люди, которые активно занимались контрабандой. Участвовать в этом бизнесе хотела и другая группировка. Одним словом, из-за контроля над источниками незаконных доходов возник конфликт между двумя криминальными группами. В результате пострадало много людей, 11 человек погибли. Об этом надо прямо сказать», — цитирует Токаева официальный сайт президента. Токаев добавил, что перед органами безопасности стоит задача привлекать виновных к ответственности «независимо от их национальности».

Конфликт в Кордайском районе стал одним из самых кровавых межэтнических конфликтов в новейшей истории Казахстана. Власти заявили, что конфликт был спровоцирован потасовкой на дороге, итогом которой стала госпитализация пожилого человека. После этого в сёла Сортобе, Масанчи, Аухатты и Булар-батыр, где проживают дунгане, стали стягиваться группы людей из числа казахов. События завершились поджогами домов, магазинов, других бизнес-предприятий, автомобилей.

С визитом в Кордайский район Токаев прибыл спустя почти месяц после смертоносных событий, в День благодарности, отмечаемый ежегодно с 2016 года.

После конфликта в Кордайском районе более 23 тысяч человек бежали в Кыргызстан. Позднее в правительстве заявили, что многие бежавшие в Кыргызстан жители вернулись в свои дома.

Токаев в своей речи на встрече прямо не упоминает определение «межэтнический» в связи со столкновениями, однако призывает к «межэтническому согласию» и говорит, что следует не допустить «раскола в обществе». По его словам, «события стали потрясением для нашего народа», «конфликт нанес огромный ущерб нашему государству и народу».

После кровопролития власти Казахстана сообщили, что расследуют «около 90» дел, заведенных в связи с событиями в ночь на 8 февраля. Однако они не назвали количество задержанных и отправленных под арест по подозрению в «массовых беспорядках», «убийствах», «грабежах» в связи со случившимся в Кордайском районе.

Многие высокопоставленные чиновники региона, включая начальника областного департамента полиции, лишились должностей после столкновений. Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов подал в отставку, место главы региона занял работавший до этого вице-премьером Бердибек Сапарбаев. После назначения на пост акима Сапарбаев отверг изложенные рядом экспертов — политологов и социологов — мнения о том, что конфликт показал неспособность властей урегулировать такие инциденты и серьезный конфликтный потенциал в сфере межэтнических отношений. «Никакого провала социальной политики государства нет», — сказал Сапарбаев 11 февраля.

Волнения с межэтническим оттенком в Казахстане бывали и прежде. После них власти отвергали какую-либо этническую подоплеку.

Поделиться