Кремль: С упоминанием Бога в Конституции России государство не потеряет светский характер

Автор -
237

После внесения поправки с упоминанием Бога в Конституцию России государство не потеряет  светский характер. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, о каком именно Боге идет речь будет «своевременно прояснено». Об этом сообщает «Коммерсант».

Накануне Владимир Путин внес в Госдуму новые поправки.

Одна из них звучала так: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Пескова спросили о том, перестанет ли Россия быть светским государством. Также поинтересовались как государство будет относиться к атеистам. «Тоже не могу сейчас ответить на этот вопрос. Но очевидно, что государство свой светский характер не теряет»,— сказал он журналистам.

Дмитрия Пескова также попросили уточнить, чьих предков имел в виду президент. «Наших с вами. Предков тех, кто живет в Российской Федерации»,— ответил пресс-секретарь. Помимо этого, на вопрос об идеалах он сказал: «Наши общие. Это следует из текста».

Напомним, упомянуть Бога в Конституции ранее предложил патриарх Кирилл. По его мнению, большинство россиян верит в Бога. «Если в гимне может быть «Богом хранимая родная земля», почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?» — отмечал он.

Поделиться