Президента Кыргызстана беспокоят факты массовой пропиской граждан в отдельных городах в преддверии выборов

Автор -
217

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обеспокоен фактами массовой пропиской граждан в отдельных городах в преддверии выборов. Этот и другие вопросы были обсуждены во время встречи Жээнбекова с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабековой.

Президент отметил необходимость обеспечения полной прозрачности избирательного процесса, равного доступа всех политических партий к участию в выборной кампании и создания для них одинаковых условий в соответствии с избирательным законодательством.

Сооронбай Жээнбеков, напомнив недавний случай массовой прописки граждан в отдельных городах в преддверии выборов в местные кенеши, выразил озабоченность таким шагом некоторых субъектов избирательного процесса.

С удовлетворением отметил оперативную реакцию задействованных государственных органов. Жээнбеков подчеркнул, что ЦИК всегда должен своевременно реагировать на подобные факты. В свою очередь, правоохранительные органы должны давать соответствующую оценку.

Президент отметил, что предстоящие выборы в местные кенеши являются проверкой готовности государственных органов к проведению парламентских выборов. В связи с этим, еще раз подчеркнул необходимость обеспечения их полной открытости и прозрачности.

Председатель ЦИК отметила, что все подготовительные мероприятия к проведению выборов депутатов местных кенешей проходят в соответствии с законодательством страны.

Она сообщила, что в целях повышения осведомленности политических партий об основных принципах избирательного законодательства в регионах страны были проведены соответствующие семинары.

Также глава ЦИК проинформировала о проведении совещаний в регионах с участием правоохранительных органов по вопросам обеспечения законности и противодействия нарушениям в выборный период.

Как было отмечено, участие двадцати двух политических партий на предстоящих выборах в местные кенеши городов свидетельствует о конкурентности и демократичности выборного процесса в стране.

Также, согласно принятым поправкам в Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей», на предстоящих выборах в 25 айылных кенешах будет применяться резервирование не менее 30 процентов мандатов для женщин. Это должно стать основой увеличения участия женщин в местных кенешах до 38 процентов.

Всего будет избрано 375 депутатов айылных кенешей, из которых 142 мандата могут получить женщины.

Поделиться